News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В горах Турции были впервые обнаружены образцы наскальной живописи с изображением оленей, типичные для некоторых других регионов планеты. Для того, чтобы сохранить ценную для науки находку, власти и ученые решили засекретить ее точное местоположение, пишет Planet-today со ссылкой на издание Hurriyet Daily News.

Возраст наскальных рисунков, на которые наткнулись турецкие археологи, составляет примерно восемь тысяч лет, однако сколько-нибудь детальных подробностей о находке пока нет. Более того — ученые и власти фактически засекретили данные о рисунках, чтобы их не обнаружили «черные кладоискатели».

«Место, где мы обнаружили древнюю наскальную живопись, сохраняется в секрете — это необходимо для того, чтобы обеспечить сохранность ценных объектов», — сказал Явуз Гюнашти, профессор Эрзурумского университета Ататюрка. Ученый, тем не менее, отметил, что рисунки были найдены на стенах горных пещер в провинции Тортум. Ранее наскальную живопись находили в Турции в провинциях Эрзинджан, Ардахан и Карс.

Новая находка является уникальной для Турции, так как речь идет о первом найденном на территории страны наскальном изображении оленей. Древние художники рисовали животных охрой на стенах пещеры около восьми тысяч лет назад. Техника росписи, как подчеркнул Гюнашти, значительно отличается от техники, в которой выполнены другие наскальные рисунки, обнаруженные в Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое