News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американские войска покинула военную базу Баграм в Афганистане в соответствии с соглашением с талибами. «Все американские солдаты и военнослужащие НАТО покинули авиабазу Баграм», - сказал высокопоставленный сотрудник службы безопасности США на условиях анонимности, передает Reuters.

База будет передана  афганскому правительству на церемонии в субботу.

Представитель министерства обороны США заявил, что генерал Остин Миллер, главный командующий США в Афганистане, «по-прежнему сохраняет все возможности и полномочия для защиты сил», размещенных в Кабуле.

Предполагается, что все американские военнослужащие покинут Афганистан к 4 июля, часть останется для защиты посольства.

Соглашение с талибами о выводе войск США было заключено при администрации президента Дональда Трампа.

В обмен на уход США талибы, пообещали предотвратить  международный терроризм с афганской территории. Они также взяли на себя обязательство вступить в переговоры с афганским правительством,  но в переговорах достигнут незначительный прогресс.

Окончательный вывод иностранных войск из Афганистана, официально назначенный на 20-ю годовщину терактов 11 сентября, не привел к сокращению боевых действий между  талибами  и афганскими правительственными силами.

Талибы продвинулись  в нескольких районах, особенно на севере, где в течение многих лет после их изгнания их присутствие было минимальным.

В пятницу официальные лица заявили, что боевые действия между правительственными силами и талибами в северо-восточной провинции Бадахшан усиливаются.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое