News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Переговоры по предложению Турции об эксплуатации и обеспечении безопасности ключевого международного аэропорта в Афганистане продолжаются. Об этом заявил министр обороны Хулуси Акар, добавив, что  Анкара  обсуждает план с несколькими странами, передает Reuters.

«Должны быть некоторые политические решения в Организации Объединенных Наций и НАТО, и должно быть достигнуто соглашение с афганским правительством», - сказал он, добавив, что Турция рассчитывает на  политическую, финансовую и материально-техническую поддержку со стороны различных стран.

Он подчеркнул, что окончательное решение еще не принято, но переговоры с США продолжаются, и план будет реализован после утверждения турецким президентом.

Ранее Турция предложила обеспечить безопасность кабульского международного аэропорта имени Хамида Карзая после вывода войск США из Афганистана.

У Турции более 500 военнослужащих в Афганистане.  Акар ранее заявлял, что Турция не планирует вводить дополнительные войска.

«Аэропорт должен б работать. Если аэропорт не будет работать, посольства уйдут, и в такой ситуации Афганистан станет изолированным государством», - сказал министр обороны.

Без отдельного соглашения по аэропорту текущие операции должны быть поддержаны в рамках миссии НАТО  Resolute Support. Пока не будет договоренности, не ясно, смогут ли США и НАТО объявить свою военную миссию в Афганистане завершенной.

«Мы заявили о своем намерении. Мы сказали, что можем остаться, если эти условия будут выполнены», - сказал Акар.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое