News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

И.о. премьер-министра Никол Пашинян выступил с посланием по случаю Дня конституции.

«Дорогие соотечественники,

Дорогой народ,

Поздравляю всех нас с 5 июля, Днем Конституции. Мы отмечаем 5 июля 2021 года в совершенно новых условиях, добившись полного выполнения неизмененной статьи 2 Конституции Республики Армения. Согласно этой статье, власть в Республике Армения принадлежит народу, народ осуществляет свою власть путем свободных выборов.

Внеочередные парламентские выборы 20 июня 2021 года показали, что после десятилетий борьбы это конституционное положение отныне необратимо закреплено в Армении. Каждый гражданин Республики Армения сегодня видит и знает, что он является решающей силой, как это и предусмотрено Конституцией нашей страны.

Таким образом, внеочередные парламентские выборы показали, что за последние три года в нашем конституционном сознании произошли глубокие изменения, и впервые в истории Третьей республики выборы стали способом преодоления внутриполитического кризиса, а не его провоцирования. Это создает серьезные предпосылки для нашей миссии по созданию конституционной реальности с новым импульсом.

Суть наших дальнейших действий изложена в преамбуле и в первой статье Конституции нашей страны. Мы должны объединить наш лучший национальный потенциал вокруг воплощения в жизнь суверенной, демократической, социальной, правовой Республики Армения, и это объединение должно происходить согласно воле народа, а не вопреки ему.

Среди приоритетов нашей будущей деятельности - повестка дня внешней и конституционной безопасности, реформа и становление государственных институтов, призванных служить этим повесткам дня. Надлежащее выполнение этих программ должно обеспечивать наличие правовых, социальных, образовательных и инфраструктурных условий, необходимых для развития человеческого потенциала, и мы должны усердно работать над этой повесткой дня, имея целью обеспечить безопасность и могущество нашей страны, свободу, счастье и благополучие людей и граждан.

За этот период, очевидно, нам не удастся избежать дискуссий о системе управления нашей страной, но даже в этом важном вопросе мы должны руководствоваться принципом семь раз отмерь, один раз отрежь».

Дорогие соотечественники,

Дорогой народ,

Я преклоняюсь перед памятью всех наших братьев и сестер, отдавших свои жизни во имя Родины, во имя суверенного государства, и поздравляю всех нас с Днем Конституции», - говорится в послании, опубликованном пресс-службой правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
У здания Правительства Армении проходит акция протеста
Начинается национально-освободительная борьба…
В Тавуше Пашиняну заявили, что властям не доверяют и призвали провести выборы
Я не думаю, что это должно быть так…
Пашинян: Да, риски есть, но управлять ими можно
Сегодня, когда я говорю Беркабер, я имею в виду…
«Жоховурд»: Правоохранители вышли на связь с министром здравоохранения Армении
Пресс-секретарь министра Мариам Цатрян сообщила…
Freedom House: То, как правящая партия Армении проводит импичмент мэров, ставит под сомнение легитимность этих процессов
В качестве примера Freedom House приводит историю со смещением мэра Алаверди Аркадием Тамазяном...
Доклад: В 2020 году большинство переданных в суд дел о призывах к насилию касались премьер-министра Армении
Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году...
Самое