News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Русская служба BBC News посвятила легендарному мастеру игры на дудуке Дживану Гаспаряну материал, в котором журналисты издания поделились своими впечатлениями о встречах с великим дудукистом.

Журналисты Фамиль Исмайлов и Марк Григорян вспоминают о концерте в Лондоне, где Дживан Гаспарян выступал в одном зале с азербайджанским исполнителем Алимом Гасымовым в начале 2000-х годов.

«Все ждали, что они выйдут на сцену вместе. Зрители долго не расходились», вспоминает Исмайлов.

BBC отмечает, что музыкант сотрудничал с такими известными музыкантами как Питер Гэбриэл, Брайан Мэй, Ханс Циммер, Брайан Ино, Стинг, Серж Танкян.

Марк Григорян также рассказывает в материале о своем интервью с Дживаном Гаспаряном об армяно-азербайджанских отношениях, в котором мастер высказался о политике:

«Людям вредит политика, она убивает народ. Нельзя. Люди искусства не должны быть связаны с этим. И вообще, народы должны любить друг друга, а не убивать. Мафиози дезориентируют несчастные народы, натравливают их друг на друга, а потом встают в сторонку и богатеют за счет людей.

Потом он подумал и добавил:

«Почему мы берем в руки ружья, почему убиваем людей? Ведь мы любим мир, любим красивые слова, петь, танцевать, пить вино… Саят-Нова говорил: «Бога возлюби, душу возлюби, деву возлюби! »

Всемирно известный мастер игры на дудуке Дживан Гаспарян скончался в возрасте 92 лет. О смерти музыканта сообщил его внук - Дживан Гаспарян-младший.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое