News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Если бы все вопросы, которые обсудили президент России и и.о. премьер-министра Армении, были бы переведены в публичную плоскость, то, думаю, ничего хорошего не вышло бы. Об этом в ходе обсуждения  8 июля заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, главное, чтобы был результат, чтобы двигались в правильном направлении, чтобы России больше не пришлось вмешиваться и мирить две республики, которые Джабаров с оглядкой на советские годы умудрился назвать «братскими».     

Он пояснил, что никаких документов по итогам встречи подписано не было, был серьезный разговор о ситуации в регионе, в Карабахе и вокруг него, о взаимодействии Армении и России.

Джабаров заметил, что Пашинян  после выборов свой первый визит международный совершил в Россию. «Наблюдатели Совета Федерации в ходе выборов в Армении серьезных нарушений не выявили», - добавил сенатор.

Коснувшись темы размещения российских военных вдоль границы Армении и Азербайджана, он заметил, что  присутствие российских пограничников – это гарант безопасности. «Для России Армения исторически является важной страной, она когда-то была форпостом России в Закавказье. Мы рассчитываем, что Армения сохранится как независимое государство. Может быть, пройдет время, и получится наладить нормальные отношения с Азербайджаном. Главное, чтобы не было провокаций, такие провокации и миротворцами, и российскими пограничниками будут пресекаться самым решительным образом, откуда бы они ни исходили», - заверил сенатор.

Что касается возможности строительства в Азербайджане турецкой базы, то это, по его словам, в России будет воспринято крайне негативно, поскольку будет базой страны НАТО в государстве, входящем в СНГ. «Я не думаю, что Турция заинтересована в обострении отношений со своим северным соседом и тем более в том, чтобы получить противника в лице Москвы. Россия и Турция никогда не были союзниками, наши интересы не всегда совпадают. Будем надеяться, что здравый смысл возобладает, и Анкара не пойдет на строительство базы в Азербайджане», - заключил сенатор.

Российский политолог Армен Гаспарян, в свою очередь, напомнил, что уже на протяжении 30 лет реализовывается доктрина Османской империи по принципу «один народ – два государства», поэтому гораздо важнее поразмышлять о том, какими будут ответные шаги Армении. «Путин сказал, что Россия – гарант безопасности и территориальной целостности Армении. Здесь мы можем легко поставить точку. Я не думаю, что кто-то в здравом уме решит попробовать поиграть с Путиным в эту увлекательную игру», - сказал он, не коснувшись того, что вторгшиеся на суверенную территорию Армении с 12 мая вражеские войска пока не отведены. 

Что касается встречи с Пашиняном, то там, по его убеждению, обсуждался вопрос внутриполитической ситуации в Армении.

«Очевидно, что эпоха политической турбулентности, которая началась с момента отправки в тюрьму Роберта Кочаряна, никуда не делась. Кроме того, обсуждался момент потенциального развития каких-то отношений в регионе с учетом сложностей Армении с Турцией и Азербайджаном», - заявил Гаспарян.

По его оценке,  если гарантом безопасности Армении является исключительно Россия, то и первая поездка Пашиняна после выборов в Москву логична. «На наших глазах произошла любопытная трансформация политика, который приходил с диаметрально противоположными взглядами, но уперся в реальную действительность. Напоминаю, что на прошлой неделе в Москве была делегация армянского Министерства обороны, которая говорила, в том числе об открытии второй военной базы России на территории Армении. Обсуждался также вопрос о создании при посредничестве Москвы совместно армяно-азербайджанской комиссии. Первый блок вопросов, на который нужно ответить Пашиняну после выборов, относится к карабахской войне 2020 года. Второй момент – фактор оппозиции, возвращение Кочаряна в политику, как будет выстраиваться взаимодействие с властями. Сейчас время работает против Пашиняна, мяч – на стороне Баку, а не Еревана. Нужно оправдывать доверие избирателей», - добавил эксперт.

Политолог Дмитрий Егорченков также выразил уверенность, что Пашинян хорошо понимает неизбежность связи Армении с Россией,  в том числе в части решения вопросов по Нагорному Карабаху, транспортным коридорам и дальнейшему обеспечению безопасности. «Армении необходимо серьезно задуматься о том, как она в дальнейшем будет свой государственный суверенитет не просто отстаивать, но сначала выстраивать», - добавил он.

Эксперт напомнил, что ОДКБ не просто военная, военно-политическая организация, и присутствие блока внутри решения  армяно-азербайджанского конфликта было бы любопытным, потому что позиция, которую сегодня он занимает, двойственная, не вполне понятная. «Сегодня и в Армении задают вопросы. Многие говорят о том, что если эта Организация позиционирует себя как похожая на НАТО, то почему ее структуры проявляют некоторую аккуратность в отношении того, что происходит вокруг Армении», - заключил Егорченков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое