News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Судья КС Эдгар Шатирян, выступающий докладчиком по иску четырех политических сил, зачитал требования истцов. 

Напомним, что в КС обратились два блока – «Армения» и «Честь имею», и две партии – «Зартонк» и «Айоц Айреник».

Обращения имеют схожесть и различия. В целом политические силы оспаривают итоговое решение ЦИК по внеочередным выборам. Учитывая общность требований, обращения были объединены.

Блок «Армения» выделил использование административного ресурса, неточные данные по избирателям, подозрительные обстоятельства голосование военных, давление. «Зартонк» подчеркнул нарушения основных принципов свобод, воздействие на избирателей, участие высокопоставленных чиновников, агрессивные призывы.  «Айоц айреник» указывает на нарушение прав избирателей и формы бюллетеней, тотальное использование административного ресурса властями, отключение света, подкуп. Блок «Честь имею» указывает на воздействие на волю избирателей, нарушения равенства,  в результате чего правящая сила получила преимущество, давление.

Шатирян перечислил представленные в КС документы.

В качестве ответчика выступает ЦИК, в качестве соответчиков выступают прокуратура, полиция и комиссия по телевидению и радио. В качестве третьей стороны партия «Гражданский договор». Докладчик привел статистические данные разных правоохранительных ведомств о числе происшествий в день выборов и предшествующие дни, преступлениях и уголовных делах, имеющих отношение к избирательному процессу. Изучена деятельность общественного телевидения в плане возможных нарушений порядка проведения агитации. 

2 и 7 июля блоком «Армения» были представлены два ходатайства. Решения опубликованы на сайте суда, сообщил Шатирян.

Судья Петросян, указав на беспрецедентное число одновременно обратившихся истцов и объем дела, поинтересовалась, достаточно ли судье Шатиряну удалось изучить материалы и есть ли неотложные ходатайства. Шатирян заметил, что сам предлагал назначить более одного докладчика, но суд решил иначе. «Объем огромен. Тысячи страниц», - подтвердил Шатирян. Касательно спешности ходатайств судья предложил высказать мнение коллегам, но сам указал ходатайство одного из блоков. Судья Петросян попросила указать, представлен ли полный перечень документов? Шатирян напомнил, что документы были приняты на рабочем заседании и нареканий не вызвали. Однако к вопросу доверенности суд вернется позже. Есть ли вопросы, подлежащие обсуждению при закрытых дверях? Предварительное мнение  - предварительное потому, что могут выявиться новые обстоятельства – учитывая предложение привлечь в качестве соответчика министерство обороны и СНБ – не исключено, сообщил судья. Петросян поинтересовалась, сравнивал ли Шатирян ответы из прокуратуры и полиции с ответами по делам прошлых лет. Ответ  был отрицательный. В этой вязи Петросян отметила, что в прошлые годы полиция представляли краткое описание каждого из происшествий, представителей каких политических сил они касались. Судья отметила важность именно такого подхода.

Судья Товмасян отметил, что доклад носил информационный характер. «Выделили ли Вы сами важные для дела обстоятельства? Каковы существенные обстоятельства, которые будут иметь важность для исхода дела?», - поинтересовался Товмасян. Шатирян отметил, что предварительное мнение у него есть, но не стоит сообщать о нем на данном этапе, учитывая объем данных. Свою позицию Шатирян не стал высказывать  по целому ряду вопросов.

Глава КС объявил перерыв на час. Заседание продолжится в 14 часов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое