News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Мы хотим максимально быстро реализовать программы цифровизации экономики и перехода к «зеленой» экономике. Самое главное – мы хотим создать торговые связи с европейскими рынками и европейской экономикой, что может ускорить сближение региона с ЕС. Об этом 9 июля в Ереване заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики европейского соседства Оливер Вархе.

«В случае с Арменией мы предлагаем пять приоритетных направлений, что может позволить существенно изменить ситуацию, укрепить экономику. Наша программа включает развитие транспортной связи, укрепление сопротивляемости южных регионов, развитие сферы энергосбережения и возобновляемой энергетики, а также цифровая реформа и поддержка МСП. На эти программы ЕС выделяет 1, 6 млрд. евро сроком на 4 года. В целом для всего региона мы выделяем гранты на сумму 2, 3 млрд. евро. В результате реализации программы вместе с нашими партнерами для всего региона можно будет привлечь инвестиции на сумму 17 млрд. евро», - отметил он.

Оливер Вархе напомнил, что ЕС выделил помощь на сумму 9-10 млн. евро, которая в скором времени будет предоставлена пострадавшим от карабахского конфликта.

«ЕС готова принять активную роль в укреплении доверия в постконфликтной ситуации, в первую очередь, в преодолении гуманитарного кризиса и дальнейшего восстановления экономики региона, пострадавшего от конфликта, а также прилегающих районов», - добавил он.

И.о. вице-премьера Армении Мгер Григорян, в свою очередь, заметил, что Армения в рамках программы получила наибольшую по объему поддержку среди всех стран Южного Кавказа. Программа будет направлена на поддержку МСП, строительство магистрали Север-Юг, инвестиции в сферы информационных технологий, социально-экономическое развитие южных регионов Армении, инвестиции в развитии Еревана как «умного» и «зеленого» города.

Он напомнил также о реализации совместной программы на 2021-2027 годы, которая связана с восстановлением экономики, равномерным развитием областей, модернизацией инфраструктуры и так далее.

«Армения крайне заинтересована начать с ЕС переговоры о либерализации визового режима», - добавил и.о. вице-премьера.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Пашинян и Клаар обсудили процесс делимитации границы Армении и Азербайджана
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс…
Василис Марагос посетил Армянскую АЭС
В конце встречи члены делегации осмотрели…
Самое