News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Клиенты такси-компаний, предоставляющих онлайн-услуги, в последнее время столкнулись с проблемами: сократилось число автомобилей, что привело к росту чаевых.

Без чаевых пользоваться услугами онлайн-такси стало практически невозможно. Пассажиры вынуждены не только уплачивать дополнительную сумму, но и подолгу ждать приема заказа.

Представители такси-компаний, предоставляющих онлайн-услуги, обуславливают рост цен разными обстоятельствами.

Генеральный директор «Utaxi» Гор Акопян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил, что наблюдается пассивность водителей автомобилей. Это связано с тем, что люди предпочитают не водить автомобиль в жару и дожидаются прохладного времени суток.

Компания провела опрос с целью выяснить причины того, почему водители не заинтересованы в предоставлении услуг. В основном это связано со сменой вида деятельности многих из них.

С увеличением заказов на фоне сокращения водителей растут чаевые. Это особенно заметно в утренние и вечерние часы, после окончания рабочего дня. По словам гендиректора компании, чаевые в «Utaxi» в среднем составляют 300-400 драмов (60-80 центов). Рост чаевых, однако, не повлиял на число заказчиков. В компании уверены: после спада жары чаевые снова упадут.

Руководитель «Yandex Go Armenia» Аветис Гаспарян утверждает, что цены на предоставляемые компанией услуги не сильно выросли.

Размер дополнительной уплаты не превышает 600 драмов (1,2 доллара), к которому прибавляется базовый тариф. «Этот тот минимум, благодаря которому мы можем обеспечить баланс спроса и предложения исходя из ряда обстоятельства – дорожные работы, жаркая погода, приток туристов», - пояснил руководитель компании.

Особенно последний фактор приводит к повышенному спросу на такси. Обычно баланс обеспечивается в связи с тем, что обычно постоянные клиенты уезжают на отдых за границу, а их пробел восполняют въездные туристы. В данном же случае есть и фактор въездных туристов, и граждан, которые остались в Армении.

Рост цен на себе почувствовали все граждане, пользующиеся услугами онлайн-такси.

Для снижения цен, по утверждению Гаспаряна, предпринимаются меры по активизации пассивных водителей, а активных стимулируют к тому, чтобы те брали больше заказов.

После 11: 00 и до 19: 00 из-за жары люди не хотят водить такси, предпочитая делать это в утренние и вечерние часы.

«Именно в это время мы реализуем политику субсидирования», - добавил руководитель компании «Yandex Go Armenia».

Водители же связывают рост цен на услуги с существенным подорожанием топлива (газа и бензина), поэтому обслуживать клиентов по прежним ценам стало невыгодно. Они не разделяют оптимизма относительно того, что после жары цены не упадут.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое