News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Глава комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян ознакомил Конституционный суд с функциями комиссии. Напомним, что комиссия выступает соответчиком по иску четырех политических сил, обжалующих итоги выборов.

Он сообщил, что комиссией был принят ряд решения в связи с освещением выборов. В частности, установлены расценки за минуту платного времени. На телевидении она составила 45 тысяч драмов, 1800 на радио. В обоих случаях это намного дешевле, чем на предыдущих выборах. «В соответствии с нашей методикой, всем участникам должны быть предоставлены равные права. Однако это не означает, что все воспользовались ими», - сообщил он, добавив, например, что 12 партий использовали 4-5 минут вместо полутора часов бесплатного времени на общественном телевидении и радио.  Комиссия также проводила контроль освещения в СМИ.

Жалобы от наблюдателей, граждан, организаций в комиссию не поступали.

Правда, 8 июля от блока «Армения» поступила жалоба, 9 июля от блока «Честь имею» жалоба аналогичного содержания. Обе не соответствовали функциям комиссии, так как касались содержания материала, и были переданы общественному вещателю.  В ходе предвыборной кампании было возбуждено 9 административных производств на основании проводимого контроля. Столько же производств было зарегистрировано на 7 предыдущих выборах. Что это означает, Акопян не стал утверждать. Нарушителям предстоит выплатить штраф. По оценке Акопяна, подобные нарушения не могут воздействовать на итоги выборов. Но поскольку это нарушение, применены административные рычаги. В день тишины тишину нарушило Общественное телевидение, однако у комиссии нет рычага воздействия на ОТА. Всего агитационную кампанию освещали 38 вещателей. Акопян констатировал, что на агитационную кампанию было выделено огромное количество времени, причем в часы, которые обычно отводятся детским передачам. «И дети вместо обучающих программ были вынуждены слушать не всегда умные речи. Это нарушение прав детей, об этом следует подумать», - заметил Акопян.

Затем Акопян счел нужным просветить Конституционный суд о моральных обязательствах всех СМИ, а не одного только ОТА перед зрителями. Это не помешало ему заверить, что ОТА проводит наиболее сбалансированную политику.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое