News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Еврейский ученый призывает правительство Израиля признать Геноцид армян. Новая книга Исраэля Чарни рассказывает о том, как Турция заставляла Израиль отрицать Геноцид армян, пишет Jerusalem Post.

«Исраэль Чарни, авторитетный израильско-американский ученый, недавно обратился к израильскому правительству с просьбой признать свой провал в  отрицании  Геноцида армян.

Чарни рассказывает о том, как Турция заставляла Израиль отрицать Геноцид в своей новой книге «Неудачный ответ Израиля на геноцид армян: отрицание, государственный обман, правда против политизации истории», опубликованной в этом году.

Это давление включало в себя такую тактику, как отказ от упоминания Геноцида армян, запрет на участие армян в конференциях, связанных с Геноцидом, и отмену конференций, если на них присутствовали армяне.

Турция возражала против обсуждения Израилем Геноцида армян, и Израиль выполнил эти требования.

Долгое время считалось, что Анкара зашла так далеко, что стала угрожать турецким евреям, если эти просьбы не будут выполнены.

Кроме того, утверждалось, что Турция заявила, что закроет путь эвакуации для тех, кто пытается бежать из Сирии, Ирана и Ирака. В книге утверждается, что это была ложь, созданная для того, чтобы Израиль выполнял требования Турции.

Аргумент в пользу отрицания Геноцида армян использовался для сохранения отношений Израиля с Турцией и Азербайджаном на основе давления Турции на Израиль. Те, кто против отрицания Геноцида, утверждают, что это противоречит духу Израиля и его безопасности.

Слово «геноцид» впервые было использовано в 1982 году на конференции, на которой присутствовали Эли Вайзель и психиатр Шамай Дэвидсон. На «Первой международной конференции по Холокосту и геноциду» армяне впервые получили возможность поделиться своим опытом геноцида с международной аудиторией.

Но в презентациях о Холокосте и других геноцидах, геноцид армян упоминался только шесть раз из 300.

В то время как книга Чарни конкретно касается отношения Израиля к решению проблемы Геноцида армян, он также обращает внимание на необходимость того, чтобы еврейское государство обратилось ко всем геноцидам».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
По случаю годовщины Геноцида армян в Ереване будет ограничено движение транспорта
Вход в Цицернакаберд с 8:30 до 11:00 будет закрыт…
Эрдоган призвал Армению работать над дорожной картой отношений с Турцией, исходя из реалий
В регионе сейчас устанавливается новый порядок…
О Дне памяти жертв Геноцида армян извещают билборды на улицах Краснодара
Благодарны России за спасение своих предков…
Самое