News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Вероятность принятия израильским Ксеннетом законопроекта по Геноциду армян довольно высока, на данный момент для этого есть очень серьезные предпосылки. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила глава еврейской общины Армении Рима Варжапетня-Феллер, объяснив свою уверенность тем, что сознание еврейского общества созрело.

«Общественное мнение как таковое формируют авторитетные люди. Когда вопрос о признании Геноцида армян поднимают такие авторитетные люди, у общества возникает доверие и интерес, в соответствии с этим меняется мнение людей. Так что на данный момент есть серьезные предпосылки для признания. Надеюсь, что законопроект не только будет обсужден, но и будет принят в Кнессете. Это не только назло Турции, просто общество созрело и начало принимать абсолютную истину», - отметила Рима Варжапетня-Феллер.

На вопрос о том, какие возможные реакции Турции могут быть в случае включения законопроекта о Геноциде армян в израильский парламент, его обсуждения и принятия, глава еврейской общины Армении заявила, что ни в коем случае не стоит бояться действий Турции в этом контексте. «В этом вопросе ни армяне, ни евреи, ни Армения, ни Израиль не одиноки. Есть мощные силы, которые поддержат как Израиль, так и Армению», - заключила она.

Отметим, что вопрос признания Геноцида армян был внесен в на рассмотрение комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту в мае этого года «левой» партией «Мерец» при поддержке партии «Ликуд», возглавляемой премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Требование рассмотреть признание Геноцида армян было поддержано большинством депутатов Кнессета. До отправки в комиссию по образованию, культуре и спорту все участники заседания парламента, в том числе спикер, поддержали решение о продолжении обсуждений, подчеркнув, что отношения Израиля и Турции не должны стать преградой для признания Израилем Геноцида армян.
Напомним, что это уже второй законопроект, касающийся Геноцида армян, который будет обсуждаться в комитете образования Кнессета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать