News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Представитель партии «Зартонк» Ара Зограбян начал итоговое выступление в КС с библейской цитаты - поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

«Бывшие власти сейчас оппозиция и наоборот. Понимаем ли мы глубину этого принципа?», - заметил Зограбян

Перейдя к пунктам своего обращения, он напомнил, что 149 статья, ч 2 Конституции затрагивает вопрос отставки премьера. «Может ли должность чиновника такого калибра оставаться вакантной? В случае президента (144 статья) – в случае отставки до нового президента полномочия выполняет спикер. Это в случае главы государства, и не происходит ничего страшного. Спикера заменяет один из заместителей. В случае отсутствия премьера заменяет один из вице-премьеров. Премьер может на 30 дней уходить в отпуск. И тоже его заменяет заместитель. И страна не рушится», - перечислил Зограбян. Он напомнил не столь давнюю отставку Сержа Саргсяна с поста премьер-министра. «Что, если бы Серж Саргсян остался после отставки и сам проводил выборы? Отставка в этом и суть – под давлением народа человек уходит в отставку. Тут обсуждалось, была ли отставка Сержа Саргсяна таковой. На мой взгляд, несомненно, об этом говорит текст заявления. Никол Пашинян после 25 апреля не мог быть и.о. премьер-министра», - подчеркнул Зограбян.

По его словам, выборы проводились по тому же законодательству, что и прежде, с некоторыми косметическими поправками. Он напомнил заявления о том, что все выборы кроме выборов 1999 г были плохими и не отражали волю народа, и были обозначены несколько проблем, после исправления которых выборы должны были улучшиться. «В их числе списки. Эта проблема не решена. Исключить возможность повторного голосования с помощью идентификации. Беспокойство состояло с том, что могли быть раздутые списки и необходимо публиковать списки и идентифицировать избирателей. Система предполагала, что если  гражданин пытается проголосовать за другого, система это выявит. Система не внедрена. То, на что жаловалась ныне правящая сила, осталось без изменений. КС не стал выяснять данные этой категории граждан, хотя СНБ была согласна дать информацию в случае запроса. Странна также реакция ЦИК. Подозрения по этой части не только не развеяны, но усугубились», - констатировал Зограбян.

Юрист напомнил, что тот же состав проводил выборы 2017 и ранее. «Я лично знаю многих и высокого о них мнения. Но как так получается, что до 2018 – были выборы (по оценке правящей силы) плохие. Как же получилось, что тогда ЦИК нарушала, а сейчас стала добропорядочной? Либо правящая сила нас обманывала прежде, обвиняя ЦИК, либо ей нужны услуги ЦИК», - сделал вывод Зограбян.

Касательно решения административного суда об использовании Пашиняном агрессивной риторики Зограбян подчеркнул - очень важно, кто делает такие заявления, ведь в данном случаев  подчинении этого лица силовые структуры. Еще важнее, что это лицо в прошлом успело реализовать аналогичные угрозы – укладывали людей на асфальт, к примеру. «Угрозы этого человека факт», - заметил Зограбян. Он констатировал, что КС не стал выяснять число общественных служащих, хотя эта категория наиболее уязвима, будучи в прямом подчинении. По его словам, в атмосфере, когда любая критика становилась поводом идентифицировать с «бывшими», у небольших партий было мало шансов представить свои программы достойным образом. Также он констатировал, что суд не сделал предметом рассмотрения решение ЦИК 183 А, сочтя, что его автоматически рассмотрит вместе с предметом обращения – решением 184 А. В целом, КС не удовлетворил ряд ходатайств, лишив возможности получить дополнительные доказательства.

Ара Зограбян напомнил, что в прошлом президент Армен Саркисян был послом в Великобритании. «Армена Саркисяна избрали прошлые власти. Теперь он «бывший» или нет? Располагает ли Никол Пашинян компроматом на него, из-за чего Армен Саркисян лишен возможности выполнять свои функции и проявляет бездействие?», - задался вопросами Зограбян, также предположив, что мы имеем дело с группой лиц, действия которых не отвечают интересам государства. «Власти использовали административный ресурс, давление. Действуя по той самой системе, которую критиковали с той же ЦИК, лишили граждан РА совершить свободный выбор», - резюмировал Ара Зограбян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое