News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Выявленные самой ЦИК по итогам проведенных на 83 участках нарушения ставят под сомнение итоги выборов. Об этом заявил представитель партии «Айоц айреник» Артак Галстян в заключительном выступлении на заседании КС.

Он напомнил, что на 658 участках бюллетени хранились не так, как этого требует закон. Хотя глава ЦИК говорит об обратном, тем не менее, партия не расценивает ответ как исчерпывающий. «Хранить бюллетени в сейфах императив ИК. То есть можно предположить, что минимум на таком числе участков подложные записи», - заметил Галстян. Говоря о том, что, как ранее заявил глава ЦИК, сами по себе бюллетени без марок не документ, Галстян заметил, что бюллетени выдаются комиссиям по числу избирателей плюс 5%. Он напомнил, что уже имеется уголовное дело по факту печатания фальшивых бюллетеней. «Прокуратура не исключила возможность и фальшивых марок. Ответа на вопрос, что предпринято для исключения такого не получено. В прошлых выборах формы изымались из типографий. Сейчас подозрение не устранено», - отметил Галстян.

Представитель партии констатировал, что право инвалидов  на голосование не обеспечено. ЦИК не смогла сообщить, сколько участков были оборудованы для инвалидов. В партии считают, что менее половины. «Таким образом, тысячи человек были лишены возможности проголосовать. Были выданы бюллетени и марки, но не обеспечена реализация право на участие в выборах», - сообщил Галстян.  Не было пункта «против всех», что противоречит закону, напомнил он.

Касательно того, мог ли Пашинян подать в отставку и оставаться и.о. премьер-министра, Галстян также считает, что не мог. А действия вполне подходят под уголовную статью о присвоении власти. «Премьера не избирают в ходе прямых выборов. Для предотвращения повторения такого КС должен дать оценку», - считает Галстян. Не может быть отражения воли народа, если власть в стране присвоена, напомнил он.

В связи с тем, кто и как определял день проведения выборов, представитель партии напомнил, что было сказано о проведении политических консультаций: «Только тот факт, что его обсуждали с тремя партиями, свидетельствует что решение президента не может рассматриваться как объективное и что руководствовался интересами государства. И не имеет значения, было оказано  давление или его заинтересовали. Факт вмешательства однозначен».

Артак Галстян процитировал самого Пашиняна о беспрецедентном числе попыток подкупа и напомнил, что по итогам инициированной ЦИК проверки на 83 участках выявлено более тысячи нарушений. «Это дает основание утверждать, что выборы могут быть признаны недействительными, если невозможно установить полную картину нарушений», - заявил Галстян, добавив, что перерасчет может изменить расклад сил. также он предложил КС рассмотреть конституционность самого ИК, выразив при этом уверенность, что парламентские силы все равно обратятся, и лучше сделать это сейчас, чем после.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое