News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


Представитель партии «Гражданский договор»привлеченной в качестве третьей стороны к процессу по иску четырех политических партий в КС, и.о. министра юстиции Рустам Бадасян сравнил царившую в стране до прихода «ГД» к власти ситуацию с «Андерграундом» Кустурицы. Об этом он заявил в своем заключительном выступлении. 

Начал Бадасян с того, что прокомментировал советы студентам наблюдать за процессом. Но наблюдать, чтобы знать, чего не следует делать в КС, подчеркнул Бадасян. А делать, по его словам, не следует: представлять факты, которые легко опровергнуть, неправомерные данные выдавать за правомерные, озвучивать оскорбительные выражения в адрес другого конституционного органа.

Доводы оппонентов Бадасян разделил на две группы: в первой те, что вне полномочий КС, во второй доводы в полномочиях, но все они были опровергнуты еще в ходе выступлений ответчиков и соответчиков.  «Послушав ответчиков и соответчиков, создалось впечатление, что процесс завершился. Нам много говорили об исключительности процесса. Единственная исключительность, которую мне удалось подметить, заключалась в количестве слов и страниц, но не в плане содержания», - заявил Бадасян

Он констатировал, что представитель блока «Армения» так и не сообщил число доверенных лиц, хотя эта цифра не представляет тайны. «5460 - самое большое число доверенных лиц. На тысячу больше, чем у «ГД».

По его словам, оппоненты упорно приводят один довод, когда другие исчерпаны, о том, может или нет премьер-министр оставаться в должности после получения гражданства другого государства. На этот случай законом о структуре правительства предусмотрена соответствующая процедура, сообщил Бадасян, выразив недоумение, почему об этом говорит Давид Арутюнян, сам же представлявший закон в бытность министром. В этом контексте Бадасян счел возможным привести пример Швеции, где премьер-министр после объявления недоверия продолжает «заботиться» о стране. По словам Бадасяна, вопрос в важности того, что республика не может оставаться без руководителя (согласно Конституции, глава государства президент).

«Нам пытались представить параллельную реальность, в которой на итоги выборов подействовали слова, произнесенные в рамках свободы слова. При том, что в РА были трагические события и след их народ все ее несет», - заявил Бадасян. При этом он напомнил, что права власти и оппозиции решает Конституция, как в случае простого большинства, так и трех или двух пятых, и оппозиция, если хочет иного расклада, должна обратиться к народу и у него получить мандат доверия.

«Было сказано, что одна сила не может управлять. Но эта сила - народ. Он сделал свой выбор. У РА демократическое будущее», - заявил Бадасян

В ответ на предложение Давида Арутюняна посмотреть сериал «Как стать диктором», чтобы иметь впечатление о происходящем в стране, Бадасян заявил, что предпочитает классику в виде фильма Кустурицы «Андерграунд», где народ запрятали в бункер, грабили, унижали, а над бункером говорили о высоких ценностях и любви к родине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое