News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Турции Эрдоган превратил Израиль из союзника в противника, из друга во врага, из партнера на международной арене в удобного мальчика для битья, чтобы получить политические очки внутри страны и бурные аплодисменты в мусульманском мире, пишет Jpost.

«Уже в 2009 году тогдашний посол Израиля Габби Леви, сказал, что Эрдоган «фундаменталистом», который «нас ненавидит».

В минувший понедельник вечером тот же Эрдоган позвонил новому президенту Израиля Исааку Херцогу с простым посланием: давайте начнем заново. Прекрасное настрой, хотя, учитывая послужной список Эрдогана, довольно сложно не усомниться в его искренности.

В мае, после беспорядков на Храмовой горе, президент Турции заявил: «Израиль, жестокое террористическое государство, нападает на мусульман в Иерусалиме».

Тем не менее, в понедельник его администрация опубликовала релиз  о его разговоре с Херцогом, в котором говорится, что президент Турции «подчеркнул, что турецко-израильские отношения имеют большое значение с точки зрения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, и что существует большой потенциал для сотрудничества между двумя странами в различных областях».

Однако уже на следующий день его администрация выступила с еще одним заявлением, менее примирительным, осудив Израиль за снос домов и заявив: «Мы осуждаем незаконные и бесчеловечные действия Израиля и тем самым подтверждаем нашу поддержку судебного процесса по привлечению Израиля к ответственности».

Израиль хорошо знает Эрдогана,  - это стойкий антиизраильский исламист, который постоянно пытается настроить мусульманский мир против еврейского государства, часто используя для этого антисемитскую риторику. Он является лидером неоосманских фантазий, который поддержал провокацию «Мави Мармара» в 2010 году. Израиль знает, что в Турции Эрдогана разместился офис ХАМАС, где планировались нападения на израильтян. Ему известно об отмывании денег ХАМАС  из Турции, а также о выдаче паспортов членам террористической организации. Ему известно об усилиях Турции по перекрытию газопровода между Израилем, Кипром и Грецией; о том, как он постоянно пытается подорвать Израиль на различных международных форумах; и о его периодической поддержке Ирана (когда это соответствует его интересам). И это лишь некоторые из действий Анкары против Израиля. Есть также множество действий, которые он предпринял против других жителей региона - от курдов до египтян, киприотов и греков, - которые Иерусалим считает отвратительными.

Но когда Эрдоган звонит и шепчет сладкие пустяки, Израиль не должен питать иллюзий относительно того, с кем он имеет дело».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое