News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Азербайджан выступает против работ по делимитации и демаркации, поскольку ввел в оборот явно сфальсифицированные карты, пытаясь обосновать присутствие своих вооруженных сил на части суверенной территории Армении, в частности, в ряде мест участка Сотк – Хознавар. Об этом на заседании Правительства 15 июля заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Он заметил, что и международное сообщество, и Армения четко выразили свою позицию: вывод азербайджанских войск с этих территорий, зеркальный отвод вооруженных сил Армении и Азербайджана на места постоянной дислокации, размещение российских пограничников или международных наблюдателей на границе и начало работ по делимитации и демаркации под эгидой международных партнеров. «Наше предложение остается в силе. Мы работаем с нашими российскими партнерами в этом направлении, а Азербайджан никак не отреагировал на это предложение», - добавил Пашинян.

И.о. премьер-министра подчеркнул, что Азербайджан пытается создать впечатление, что Армения против мира и мирного договора, хотя Ереван несколько раз публично приветствовал заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, в котором, в частности, говорится: «Принимая во внимание условия своего мандата в ОБСЕ и стремление всех народов региона к стабильному, мирному и процветающему будущему, сопредседатели подчеркивают, что особое внимание следует уделять достижению окончательного всеобъемлющего и устойчивого урегулирования на основе хорошо известных сторонам элементов и принципов. В этой связи сопредседатели призывают стороны как можно скорее возобновить политический диалог на высоком уровне под эгидой сопредседателей. Сопредседатели повторяют свое предложение организовать прямые двусторонние консультации под их эгидой, чтобы стороны могли совместно рассмотреть и согласовать структурированную повестку дня, отражающую их приоритеты, без предварительных условий».

Он напомнил, что принципов урегулирования три: самоопределение народов, исключение применения силы или угрозы силой, а также территориальная целостность.

«Это заявление сопредседателей является предложением в виде дорожной карты мира в регионе, и Армения приветствовала это заявление. Армения готова возобновить процесс мирного урегулирования карабахского конфликта в формате и содержании, указанном в заявлении сопредседателей. Руководству Азербайджана вместо деструктивных действий и заявлений следовало бы занять четкую позицию по известному заявлению сопредседателей», - заключил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое