News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Предлагается ввести экспортные лицензированные пошлины на медь, молибденовые концентраты и на некоторые сопутствующие товары. Об этом на внеочередном заседании распущенного Национального Собрания Армении в ходе обсуждения в первом чтении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О государственной пошлине» заявил 15 июля исполняющий обязанности министра экономики республики Ваан Керобян.

По его словам, в ближайшие годы цены на медь будут только расти, и на этом фоне решение властей о повышении пошлин  на экспорт медно-молибденовой руды является справедливым.

«Таким образом, Правительство Армении предлагает установить дополнительные пошлины на экспорт концентрата меди и молибдена в размере примерно 15% от биржевой стоимости этих металлов, правда с учетом того, что экспортируются не чистые металлы, а их полуфабрикаты», - сказал и.о. министра.

Керобян напомнил, что цены на медь на Лондонской бирже металлов выросли практически в два раза – до 9300 долларов за тонну, однако на налогообложении рудников это никак не отразилось. То есть предлагаемые изменения связаны с высокими ценами на медь на мировых рынках, в связи с чем появилась необходимость более справедливого распределения доходов от эксплуатации недр. «Спрос на медь постоянно растет, и, по имеющимся прогнозам, в ближайшие годы цены на тонну могут вырасти с нынешних 9300 долларов до 15 тысяч долларов», - пояснил Керобян.

С принятием данных поправок пошлина на экспорт медного концентрата составит 160 тысяч драмов за тонну, а молибденового концентрата – 800 тысяч драмов.

И.о. министра также отметил, что даже в условиях цены на медь в 5400 долларов предприятия горнорудной промышленности работают с прибылью. Другое дело, по его словам, что руководство предприятий иногда занижало свою прибыль. «К примеру, в конце 2019 года компания «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» в документах представила прибыль в размере 820 миллионов драмов. Эта цифра вызывает смех», - сказал и.о. министра экономики. 

Повышение пошлин, по оценкам и.о. министра, ежегодно будет приносить госбюджету дополнительные 140 миллионов долларов.

Оппоненты власти ранее заявляли, что налоги повышаются лишь для давления на «Зангезурский медно-молибденовый комбинат». Правоохранительные органы провели обыски на квартире мэра Каджарана Манвела Парамазяна, он уже арестован, и «Зангезурском медно-молибденовом комбинате», градообразующем предприятии. Еще в ходе предвыборной кампании, выступая в Сюнике, Пашинян несколько раз затрагивал ЗММК, обвинив руководство компании в том, что они пытаются воздействовать на политические взгляды сотрудников, заставляют ходить на митинги оппозиции или же запрещают участвовать в предвыборных встречах власти. И.о. премьер-министра заявлял, что местные олигархи, имеющие долю в комбинате, лишатся ее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое