News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Как известно, самый маленький город в Армении – это Дастакерт, расположенный на живописных склонах Зангезурского хребта. Согласно статистике, здесь насчитывается примерно 300 человек постоянного населения. Но, в реальности, жителей намного меньше. Заметим, что это довольно неприятный для дастакертцев вопрос, от конкретного ответа на который многие стараются уклониться.

В свое время Дастакерт привлек наше внимание одним фактом – здесь самые дешевые квартиры в Армении.  Однако эта цена носит чисто абстрактный характер, ведь покупателей нет, и не предвидится. Кому нужно ветхое жилье в заброшенном, Богом забытом, городке? Жилищный фонд Дастакерта насчитывает 8 допотопных многоквартирных домов (с 84 квартирами), а также около 40 «особняков», именуемых в народе как «собственный дом». 

Почти 90 лет назад здесь началась разработка Дастакертского медно-молибденового  месторождения. Но, спустя двадцать с лишним лет, рудник был законсервирован, из-за нерентабельности. Вслед за ним завершилась работа местного медно-молибденового комбината.

От них осталось огромное хвостохранилище - 1 миллион тонн остатков концентрата. В последнем содержатся ядовитые вещества, которые смешиваются с водами ближайшего притока реки Айри. Экологи бьют тревогу по поводу загрязнения окружающей среды, и призывают к незамедлительным мерам. Ну, а жители мечтают о восстановлении «зловредного» рудника с комбинатом. Впрочем, мечты и пожелания ни тех, ни других, так и не сбылись.        

По словам местного жителя, никаких надежд на будущее нет: «Когда смотришь на тяжелую ситуацию в стране, какие перспективы для нашего города еще могут быть?! Рабочих мест нет, люди сами кое-как выживают, жизнью это трудно назвать!». По его словам, часть хозяйств в Дастакерте занята животноводством, другие – растениеводством, выращивают картофель, фасоль. Несколько семей заняты пчеловодством. Но, везде одни только проблемы, с сокрушением отметил мой собеседник. Скажем, о каком животноводстве можно говорить, когда цена вязанки кормовой травы достигла рекордных величин!

Междугороднего общественного транспорта нет, и не ожидается. В свое время общине подарили микроавтобус ГАЗель, который совершает 3 раза в неделю рейсы в близлежащий Сисиан. Магазина в Дастакерте давно уже нет, людям приходится за покупками ехать в тот же Сисиан. У кого деньги есть, покупают товары впрок, на месяц. Кстати, четыре года назад, в ходе укрупнения малых общин, Дастакерт вошел в состав общины Сисиан. Но, зримых положительных сдвигов от этого нет, отметил житель городка. Может, в Сисиане по-иному считают? 

В Армении и Арцахе бывали случаи, когда разбогатевшие за рубежом земляки финансами помогали своей малой родине. Однако Дастакерт обделен и в этом отношении. Хотя такие «богачи» и наличествуют - два бывших уже дастакертца. Но они, по словам моего собеседника, давно уже «забыли» про свой родной городок…

За последние годы единственным позитивом было то, что ООО «Молибдени Ашхар» перечислил деньги, на которые были отремонтированы крыши многоквартирных домов. Однако это лишь частичный успех. Многие из тех, кто уехали, не могут продать свои квартиры – покупателей-то нет! Заброшенные квартиры не ремонтируются, что сказывается на техническом состоянии здания в целом.

Конечно, можно бросить на произвол судьбы Дастакерт, а  также множество подобных приграничных населенных пунктов. Но, в итоге, это может привести к массовому оттоку их жителей в крупные города и столицу республики, а также эмиграции в ближнее и дальнее зарубежье, тем самым оставив беззащитными приграничные территории...

Смбат Григорян   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое