News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Власти решили заморозить обсуждение вопроса о возвращении к полупрезидентской системе правления. Об этом пишет газета «Грапарак».

Как отмечают авторы публикации: «На митинге 1 марта этого года Никол Пашинян заговорил о перспективах изменения системы правления, в частности о переходе к полупрезидентской системе, отметив, что осенью будут внесены изменения в Конституцию. «В конечном итоге одним из возможных вариантов должен стать переход к полупрезидентской системе правления. Мы должны осуществить этот процесс в условиях тесного сотрудничества с Национальным собранием, правительством, президентом, политическими силами и гражданским обществом».

С момента этого заявления прошло четыре месяца, но Комиссия по конституционным реформам не провела с тех пор ни одного заседания. Член комиссии Даниэл Иоаннисян сказал, что подобный вопрос не обсуждался и вообще около года Комиссия не проводила заседаний. «Комиссию надо было реорганизовать. Вы помните, что многие люди написали заявления и ушли? Думаю, нужно сменить и председателя комиссии, потому что Егише Киракосян занимается проблемой военнопленных в ЕСПЧ, он перегружен и не имеет времени для работы комиссии. Необходимо поинтересоваться у властей, почему они этого не делают».

Согласно источникам во власти, эта тема будет заморожена. Внутриполитическая ситуация в марте была совершенно иной, перспективы досрочных выборов были туманны, а реальная цель заявления Пашиняна заключалась в том, чтобы утихомирить страсти и подложить мягкую подушку под голову оппозиции. После воспроизводства своей властей вопрос смены системы правления больше не стоит в повестке дня: нет ничего приятнее, чем статус премьер-министра парламентской страны. Правящая сила заговорит о смене системы правления, когда станет сложно удерживать свой пост».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое