News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Прошлогодние события создали новую реальность в регионе. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян сегодня, 17 июля, в своем выступлении на совместной пресс-конференции с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Он, в частности, отметил. «Применение силы и массовые преступления не могут разрешить нагорно-карабахский конфликт. Он может быть урегулирован только путем переговоров, в рамках единственного имеющего международный мандат формата - Минской группы ОБСЕ. В этом контексте считаю важным упомянуть заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля, в котором они призвали стороны как можно скорее возобновить политический диалог на высоком уровне под эгидой сопредседателей для достижения окончательного, всеобъемлющего и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Я неоднократно приветствовал призыв к началу мирных переговоров, подчеркивая, что Армения готова возобновить переговоры, но Азербайджан не отреагировал. По неофициальным источникам, Азербайджан намерен спровоцировать новые военные столкновения в Арцахе и на армяно-азербайджанской границе, и проявления этого мы видим сегодня в Нахиджеванской части армяно-азербайджанской границы.

Спровоцированные Азербайджаном инциденты также не позволяют начать работу по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, о которой я также неоднократно публично упоминал, в том числе во время избирательной кампании.

Приоритетом в наших переговорах с председателем Мишелем был вопрос о безоговорочном и немедленном возвращении военнопленных, заложников и других удерживаемых в Азербайджане лиц в соответствии с международным гуманитарным правом и трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.

Хочу подчеркнуть, что позиция Азербайджана о невозвращении военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц задержанных - не единственный случай нарушения трехстороннего заявления от 9 ноября. Как известно, заявление от 9 ноября предусматривает разблокировку всей транспортной и экономической инфраструктуры в регионе. Азербайджан препятствует этому процессу не только очевидными угрозами оккупации суверенной территории Армении, но и отказываясь предоставить коридор Армения-Грузия-Азербайджан-Россия в нарушение своих обязательств по эксплуатации железной дороги».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое