News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Суборбитальное транспортное средство стартовало с космодрома Цзюцюань и приземлилось в 800 км, на одном из аэропортов, расположенных во Внутренней Монголии, объявили Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC). Представители Корпорации не сообщили никаких технических подробностей полета и не опубликовали никаких фото- или видеоизображений, но рассказали, что аппарат использовал авиакосмические технологии вертикального взлета и горизонтальной посадки, передает HighTech+.

Этому испытанию предшествовал тестовый полет «многоразового экспериментального космического корабля» в сентябре прошлого года. Он провел на орбите несколько дней, вывел небольшой спутник-передатчик, а затем спустился на Землю и сел горизонтально. По предположению западных наблюдателей, это прототип многоразового космоплана, изображения которого раздобыть не удалось, пишет Space News.

Государственная космическая корпорация CASC утверждает, что аппарат, испытания которого состоялись на днях, можно использовать как первую ступень многоразовой транспортной системы. Похоже, если соединить эти два аппарата, ракету и космоплан, может получиться полностью многоразовый корабль. В отличие от, например, Falcon-9 компании SpaceX, у него не будет одноразовых элементов.

Как заявил в 2017 году Чэнь Хунбо из CASC, разработка и испытания «быстрого, надежного и экономичного» космоплана завершатся в 2030 году. Срок службы получившегося аппарата должен составлять не менее 20 запусков. Рабочая высота полетов — от 300 до 500 км. Он предназначается для транспортировки гражданских и военных грузов, а также туристов.

Подобные проекты разрабатывались и на Западе. Так, ВВС США проводят сейчас шестое по счету испытание космоплана Х-37В, а Boeing в прошлом году отказался от продолжения экспериментальной программы XS-1, еще одного концепта аппарата вертикального взлета и горизонтальной посадки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое