News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президенты Украины, Грузии и Молдовы по итогам Международной конференции в Батуми подписали декларацию, еще раз подтвердив свои стремления стать полноправными членами ЕС, сообщает Новости-Грузия.

«Мы подтверждаем свою непоколебимую преданность продолжению процесса нашей интеграции в Европейский Союз путем комплексных реформ, направленных на укрепление наших демократических институтов, и постепенному приближению нашего законодательства в соответствующих сферах к ключевым элементам права ЕС», — говорится в документе.

Декларация определяет, что для Грузии, Молдовы и Украины соглашения об ассоциации с ЕС являются ключевыми дорожными картами реформ. Стороны считают, что продолжение их имплементации послужит основой для укрепления политической ассоциации, а также углубления экономической и отраслевой интеграции с Евросоюзом.

«Вступление в Европейский Союз – это цель, которая объединяет наши три государства. Европейская интеграция не имеет альтернативы для наших стран, и ни одна третья сторона не сможет повлиять на этот суверенный выбор», — говорится в декларации.

Три страны также выражают готовность сотрудничать с ЕС в сфере общей политики безопасности и обороны, содействовать процветанию, стабильности и устойчивости в регионе Черного моря, оставаться приверженными экономической и отраслевой интеграции с ЕС, особенно в сферах транспорта, энергетики, цифровых преобразований, зеленой экономики, юстиции и внутренних дел, стратегических коммуникаций и здравоохранения.

Международная конференция под названием «Сила притяжения Европейского Союза и трансформация региона» прошла сегодня в Батуми. В этом году форум посвятили сотрудничеству трех ассоциированных партнеров ЕС – Грузии, Молдовы и Украины, которые недавно были официально оформлены как ассоциированное трио.

Участниками конференции стали президент Молдовы Майя Санду, украинский лидер Владимир Зеленский и глава Европейского совета Шарль Мишель. Грузию будут представлять президент Саломе Зурабишвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие члены правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Самое