News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Мира можно достичь только готовясь к войне. Нынешние власти Армении не собираются достигать мира. Об этом в гостях Новости Армении – NEWS.am в интервью передаче «TALK TIME» заявил политолог Эдгар Элбакян.

По его мнению, нынешняя власть своей бездарной политикой может спровоцировать лишь новую войну со всеми вытекающими из этого последствиями. «Если ты слаб, то противник может этим воспользоваться. Если ты поворачиваешься спиной к хищнику и начинаешь от него бежать, то у хищника может проснуться изначально заложенный в него инстинкт, из-за чего он начинает воспринимать тебя как добычу, начав преследование. Если ты человек, а он хищник на 4 лапах, исходя из кинетической скорости, массы тела, он однозначно тебя догонит», - сказал Элбакян, добавив, что политика – это искусство возможного.

Тем не менее, эксперт считает, что есть лишь два сценария по развитию ситуации в регионе, и в Армении в частности. Так, по его оценке, власти Армении либо подпишут злополучный договор о «мире» с Азербайджаном, который Элбакян считает скорее предвестником новой войны, либо нет. «Если подпишут, то Армению разделят на экономические зоны влияния между Турцией и Россией, как это было с Ираном 100 лет назад, который был разделен на Российскую и Британскую зону влияния. Ну, поскольку и у России проблем хватает, и она уступает Турции, Армения постепенно, по крайней мере в экономическом плане, станет поглощаться тюркским миром», - пояснил политолог.

В случае же, если этот процесс каким-то образом провалится, в регионе между Арменией и Азербайджаном постоянно будет возникать напряженность, которая, исходя из конкретной геополитической конъектуры, местами будет усиливаться, а местами и вовсе идти на спад. Тем не менее, напряженность между странами, в целом, сохранится. «В любом случае, пока мы не возродим и не реорганизуем нашу армию, ничего хорошего ожидать не стоит», - резюмировал Элбакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое