News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На этой неделе военные США нанесли несколько авиаударов в поддержку правительственных сил Афганистана,  в том числе в стратегически важной провинции Кандагар, заявили официальные лица, передает AP.

Эти удары демонстрируют намерение США продолжать поддерживать афганские силы боевыми самолетами, базирующимися за пределами страны, по крайней мере, до запланированного завершения вывода американских ВС  31 августа.

У США есть множество боевых самолетов, базирующихся на Ближнем Востоке в пределах досягаемости Афганистана, в том числе на борту авианосца в этом регионе, а также истребители и бомбардировщики в районе Персидского залива.

Отвечая на вопрос о новостях об авиаударе ВМС  в районе Кандагара, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби  отметил, что «в последние несколько дней мы с помощью авиаударов  поддержали   афганские национальные силы обороны и безопасности». «Но я не буду вдаваться в технические подробности этих ударов».

Другой представитель министерства обороны заявил, что в среду и четверг Соединенные Штаты нанесли в общей сложности более четырех авиаударов в поддержку афганских сил. По словам чиновника, по крайней мере два удара были направлены на уничтожение военной техники, включая артиллерийское орудие и автомобиль, которые талибы отняли у афганских сил.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое