News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


В последнее время в Армении резко подорожал сжиженный газ - со 180-190 драмов до 250-260 драмов (примерно 50 центов). Экономист Сурен Парсян объясняет такой рост цен двумя факторами: спросом и монополиями. Он пояснил, что на протяжении почти 20 лет правила игры на топливном рынке диктуют три импортера. Если несколько месяцев назад рост цен на газ объяснялся девальвацией драма, то сейчас драм дорожает, но газ не дешевеет. Импортеры заявляют, что ввезенная партия должна быть реализована по той же цене.

Экономист подчеркнул, что они не заинтересованы в том, чтобы цены были конкурентоспособными, они поделили рынок, а новых импортеров нет. «Если кто-то попытается импортировать, он не сможет продать, потому что розничная сеть тоже в их руках. Создание же собственной розничной сети требует много времени и больших инвестиций»,- сказал Парсян. В этих условиях он отметил роль Государственной комиссии по защите экономической конкуренции и Правительства. «Комиссия должна выяснить, здоровая ли конкуренция царит на рынке. Правительство же должно ликвидировать монополии и разграничить оптовую и розничную торговлю»,- заметил экономист. В Государственной комиссии по защите экономической конкуренции  сообщили, что контроль цен осуществляется при наличии на рынке доминирующих субъектов или антиконкурентного соглашения, что, как заявили в Комиссии, нетипично для нашего рынка.

Отметим, что сжиженный газ импортируется в Армению из России и Ирана. Предполагалось, что на фоне повышения курса драма и девальвации риала иранский газ должен был подешеветь, но этого не произошло.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В США к 2025 году намерены впервые перезапустить атомную электростанцию
Отмечается, что компания Holtec International приобрела 800-мегаваттную АЭС «Палисейдс» в 2022 году и планировала ее демонтировать…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
ЗАО «Армянская атомная электростанция» и компания «Русатом Сервис» подписали договор о модернизации системы охлаждения
Это имеет важное значение для охлаждения систем безопасности…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
В Португалии построили крупнейшую в Европе солнечную электростанцию
Cerca оснащена более чем 310 тысячами двусторонних …
Гендиректор: Сценарий приостановки Армянской АЭС не рассматриваем
Срок строительств АЭС обычно длится…
Самое