News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Находящийся в Японии с рабочим визитом президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня встретился с главой Японского Агентства по международному сотрудничеству (JICA) Китаокой Шиничи (Kitaoka Shinichi). Как соообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе президента, руководитель Японского Агентства по международному сотрудничеству приветствовал визит  Саркисяна в Японию, отметив, что Агентство имеет многолетнюю историю сотрудничества с Арменией и он рад обсудить направления будущего взаимодействия. Саркисян выразил благодарность за реализуемые в Армении при содействии Агентства работы и проекты. «Мы все, однако, живём не для сегодняшнего, а для завтрашнего дня. Как президент страны предлагаю подумать о завтрашнем сотрудничестве и обсудить, что мы можем сделать вместе».

Стороны обсудили возможности углубления взаимодействия в области предотвращения природных катастроф и управления этими процессами, перспективы развития сотрудничества в ряде других областей науки и высоких технологий, а также в сфере туризма. Саркисян представил информацию о президентской инициативе АТОМ (Advanced Tomorrow), отметив, что в рамках этого направленного на развитие науки и технологий в нашей стране проекта уже достигнуты договорённости о сотрудничестве с рядом ведущих мировых технологических компаний и научно-образовательных учреждений, в том числе, ожидается сотрудничество с японскими компаниями и университетами. «Важно, чтобы мы сосредоточились на том, чтобы иметь основанную на науке и технологиях экономику, поскольку таково будущее нашей страны», - сказал Президент Саркисян.

Руководитель Японского Агентства по международному сотрудничеству отметил, что их структура готова обсудить направления развития взаимодействия с Арменией. Японское Агентство по международному сотрудничеству (Japan International Cooperation Agency, JICA) – государственная структура, цель которой содействовать экономическому и социальному росту в развивающихся странах, а также стимулировать международное сотрудничество, делясь знаниями и опытом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое