News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент Армении Армен Саркисян подписал поправки в закон «О банковской тайне» и к Уголовно-процессуальному кодексу, несмотря на имеющиеся  противоречия Конституции.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am  в пресс-службе президента республики,  Армен Саркисян подписал пакет законопроектов, не исключив, однако, оспаривания отдельных положений в Конституционном суде. С этой целью, аппарат президента, в настоящее время, осуществляет дополнительное всестороннее изучение проекта поправок.

«Правовая культура предполагает, как минимум, логическую взаимосвязь между представленным пакетом законами и предметом регулирования, а в основе принятия смежных законов должен лежать Основной закон. В данном случае непонятно, с какой целью и по какой логике данные законы представлены в одном пакете», — подчеркнул президент.

Он также напомнил, что Конституционный суд Армении признал принятые парламентом поправки в закон «О банковской тайне» и к Уголовно-процессуальному кодексу, противоречащими Основному закону страны. Одновременно президент подчеркнул, что представленный 18 июня проект поправок значительно отличается от документа, отправленного ему в январе, отдельные положения которого, однако, также выглядели довольно проблематичными с точки зрения принципа пропорциональности. Что касается Уголовно-процессуального кодекса, то он, по мнению президента, в целом соответствует конституции, хотят и тут есть спорные пункты, содержащие риски в контексте защиты прав человека.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое