News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Конгрессмены, демократы и республиканцы,  представили законопроект, направленный на возрождение части старого арсенала США времен холодной войны, чтобы «улучшить понимание Китая и, возможно, других стратегических соперников США».

Законопроект предусматривает создание финансируемого из федерального бюджета Центра открытого перевода и анализа (OTAC), ориентированного на Китай. Он будет основан на Информационной службе зарубежного вещания (FBIS), которая обеспечивала перевод и анализ СМИ советского блока и других зарубежных правительственных СМИ во время холодной войны.

Законопроект предусматривает финансирование в размере 80 миллионов долларов на 2022 финансовый год и такую же сумму ежегодно на каждый финансовый год до 2026 года, а также «такие суммы, которые могут потребоваться для каждого последующего финансового года».

Представитель Конгресса сказал, что цель, по сути, состояла в том, чтобы «воссоздать FBIS по крайней мере для» Китая, а также для других стран, в зависимости от финансирования.

По его словам, OTAC будет «систематически переводить речи КНР/КПК/НОАК, документы, отчеты, стратегии, новостные статьи, комментарии, журнальные статьи, контракты на закупки на английский язык и бесплатно публиковать в Интернете».

Конгрессмен Хоакин Кастро сказал, что для того, чтобы Соединенные Штаты «эффективно конкурировали и сотрудничали с» такими странами, как Китай и Россия, им необходимо лучше понимать их. «Тонкое понимание зарубежных стран невозможно без чтения того, как они общаются на своих языках», - сказал он Reuters.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое