News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ситуация, сложившаяся в результате посягательств Азербайджана на суверенную территорию Армении обсуждалась в ходе телефонной беседы и.о.  министра иностранных дел Армении Армена Григоряна со специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клааром. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД республики.

Армен Григорян представил последствия недавних наступательных действий Вооруженных сил Азербайджана в направлении армянских позиций, расположенных в Гегаркуникской области Армении. Было подчеркнуто, что параллельно с провокационными военными действиями, Азербайджан выдвинул ложные территориальные и исторические претензии к Армении, которые направлены на подрыв региональной безопасности и мира. Обоюдно была отмечена необходимость в прикладывании всех необходимых усилий для деэскалации сложившейся ситуации.

В этом контексте, Армен Григорян подчеркнул необходимость немедленного и безоговорочного вывода Вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении на исходные позиции по состоянию на 12 мая текущего года. В ходе беседы была также подчеркнута необходимость продолжительного и справедливого разрешения карабахского конфликта путем мирных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Собеседники отметили важность возвращения военнопленных и гражданских лиц в соответствии с международным гуманитарным правом. В этой связи Армен Григорян счел предосудительным уголовное преследование по ложным обвинениям в отношении армянских военнопленных в Азербайджане. Стороны также обменялись мнениями по ряду вопросов сотрудничества Армения-ЕС, а также повестки Восточного партнерства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое