News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Приобретение Facebook американского стартапа по обслуживанию клиентов Kustomer может нанести ущерб конкуренции и повысить его рыночную позицию в области онлайн-рекламы. Об этом  предупредили антимонопольные регуляторы Европейского союза, начав полномасштабное расследование сделки, передает Reuters.

Этот шаг Европейской комиссии был предпринят на фоне обеспокоенности регулирующих органов по обе стороны Атлантики о том, что массовые покупки стартапов крупными фирмами,  могут быть так называемыми «убийственными поглощениями»,  направленными на закрытие зарождающихся соперников.

Facebook объявила о покупке Kustomer для расширения своего приложения для обмена мгновенными сообщениями WhatsApp в ноябре прошлого года.

В ЕС считают, что сделка может привести к тому, что Facebook заблокирует доступ конкурентов к своим подразделениям WhatsApp, Messenger или Instagram, которые являются ключевыми для программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Kustomer продает программное обеспечение CRM предприятиям, чтобы они могли общаться с потребителями.

Регулирующий  орган ЕС также выразил обеспокоенность по поводу способности Facebook лучше персонализировать и таргетировать услуги медийной рекламы в Интернете, используя данные клиентов Kustomer, что дает ему преимущество перед конкурентами.

«Важно внимательно изучить потенциально проблемные приобретения компаниями, которые уже доминируют на определенных рынках», - заявила вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер. «Это, в частности, относится к цифровому сектору, где Facebook занимает лидирующую позицию как в области медийной онлайн-рекламы, так и в каналах передачи сообщений через Интернет», - сказала она.

Facebook заявил, что будет продолжать полностью сотрудничать с Еврокомиссией.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое