News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Стремительные климатические изменения провоцируют рост глобальных температур, поэтому экстремальные волны жары становятся обычным явлением во многих районах земного жара. Учитывая это обстоятельство, ученые решили выяснить, какую максимальную температуру может выдерживать тело человека, передает Planet- today со ссылкой на Live Science.

Какую максимальную температуру могут выносить люди? Сотрудники Лаборатории реактивного движения NASA говорят, что 35 градусов Цельсия. Важно отметить, что речь идет о температуре влажного термометра, который дает показания, не совпадающие с температурой воздуха. Температура влажного термометра измеряется термометром, который покрыт мокрой тканью, и, соответственно, показатель зависит как от тепла, так и от влажности. Это важно, т.к. при сильной влажности пот хуже испаряется с тела, что ведет к перегреву организма.

«Когда показатели влажности и температуры слишком высоки, температура влажного термометра может стать критической — тело человека не сможет охлаждаться, поэтому регуляция внутренней температуры станет невозможной», — говорит Колин Рэймонд, сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

Отметим, что если температура воздуха составляет 46 градусов, а относительная влажность держится в районе 30 процентов, то температура влажного термометра составит 30.5 °C, что приемлемо. Но если влажность поднимется до 77 процентов при температуре 39 °C, то температура влажного термометра станет критической. Оказавшись в таких условиях, человек будет находиться в опасном для жизни гипертермическом состоянии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое