News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Франции Эмануэлем Макроном. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе беседы президент Франции поздравил Пашиняна с назначением на пост премьер-министра  и высоко оценил бесперебойное осуществление демократических процессов в стране. Он сообщил также о решении предоставить Армении 200 000 доз вакцины от коронавируса. В свою очередь, глава кабмина  поблагодарил за это Макрона.

Пашинян предоставил информацию о недавних пограничных провокациях Азербайджана, а также его агрессивной риторике, подчеркнув, что целью всего этого является дестабилизация ситуации в регионе. Он также счел недопустимым сфабрикованные судебные процессы над пленными армянами в Азербайджане. В свою очередь, Макрон отметил важность процессов демаркации и делимитации между Арменией и Азербайджаном. Согласившись с этой идеей, Пашинян подчеркнул, что делимитация армяно-азербайджанской границы и урегулирование карабахского конфликта не являются пересекающимися процессами.

Он повторил предложение о размещении миссии наблюдателей ОДКБ по линии границы или развертывании наблюдательской миссии стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в случае невозможности принятия такого решения, в качестве альтернативы. Президент Франции подтвердил свою готовность продолжить прилагать последовательные усилия по установлению прочного мира в регионе.

Глава Правительства Армении выразил уверенность в том, что инициативы и шаги с региональным контекстом могут быть успешными, если будут одобрены всеми странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Пашинян подчеркнул, что Правительство Армении приветствовало заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возобновлении переговорного процесса и готово полностью включиться в переговорный процесс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое