News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Никогда не было  никакой договоренности о коридоре через территорию Республики Армения. Об этом заявил сегодня, 3 августа, премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя  новоназначенного министра  обороны.

«Вы знаете, что в предвыборный период я много раз говорил об открытии коммуникаций в регионе. И это один из ключевых моментов трехстороннего заявления от 9 ноября. Я хочу быть предельно ясным, я думаю, что все вы сделали вывод из публичных заявлений, что открытие региональных коммуникаций является одним из приоритетов правительства Республики Армения.

А что делает Азербайджан? Пытается добавить в эту тему компоненты, которые по своему содержанию неприемлемы для Республики Армения. Я имею в виду, в частности, слухи о коридоре. Все должны знать, что никогда не было договоренности о коридоре через территорию Республики Армения. И Республика Армения не только не взяла на себя никаких устных или письменных обязательств по этому вопросу, но и четко выразила свою позицию во всех случаях. И договоренности, которые у нас есть, по сути, выражены в заявлениях от 9 ноября и 11 января.

Много говорят о том, что к заявлениям прилагаются какие-то секретные протоколы и секретные соглашения.  Такого нет. И я думаю, очень важно, чтобы вы все это знали.

Есть ли договоренность об открытии коммуникаций? Да, такое соглашение есть. И об этом четко сказано в заявлении от 11 января. Что написано в этом заявлении? В заявлении говорится, что Республика Армения должна иметь возможность осуществлять транзит грузов через территорию Азербайджана. Азербайджан должен иметь возможность транзита товаров через Армению. Хочу обратить ваше внимание на текст заявления от 11 января. Очень четко написано, что нужно обсуждать соглашения о таможенном, пограничном, санитарном, фитосанитарном контроле. Другими словами, существует четкая  формулировка о том, что, как это бывает с логической точки зрения, в случае использования территории Армении в качестве транзитного маршрута, как и во всех других случаях, это пересечение должно происходить в соответствии с этими правилами. Например, как сегодня пересекают границу Грузии или Исламской Республики Иран? То есть по тем же правилам. Конечно, мы приняли эту повестку дня.

Почему мы приняли эту повестку? Вот что я хочу сказать. Потому что политика Азербайджана почти 30 лет  заключалась в блокаде Армении. Другими словами, открытие коммуникаций - это на самом деле наша повестка дня, а не Азербайджана. Потому что мы считаем, что, открывая коммуникации, мы преодолеваем политику Азербайджана по блокаде Республики Армения. И поэтому Азербайджан использует коридорную логику, понимая, что это для нас неприемлемо. Он хочет, чтобы события развивались таким образом, чтобы не было открытия коммуникаций. Другими словами, разблокировки Армении быть не должно. Это очень простая логика. И важно, чтобы мы все понимали  эти нюансы», - сказал Никол Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое