News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Иран. После официальной церемонии встречи в тегеранском аэропорту «Мехрабад» последний отправился в президентскую резиденцию, где его встретил новоизбранный президент Исламской Республики Иран Ибрагим Реиси.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе встречи Пашинян поблагодарил Реиси за теплый прием и еще раз поздравил его с избранием на пост президента Исламской Республики Иран. Он подчеркнул, что многостороннее сотрудничество с ИРИ, основанное на взаимном уважении и взаимопонимании, имеет для Армении первостепенное значение. «Мы готовы совместными усилиями продолжить наш диалог и еще больше обогатить повестку двустороннего сотрудничества. Тот факт, что я сегодня здесь, свидетельствует о нашей приверженности углублению отношений и укреплению сотрудничества между Арменией и Ираном на самом высоком уровне», - заявил Пашинян.

Руководители Армении и Ирана обсудили широкий круг вопросов, связанных с укреплением торгово-экономических связей. В частности, собеседники сочли процесс обеспечения активной деятельности свободной экономической зоны «Мегри» и возможность применения режима свободной торговли Ирана с ЕАЭС стимулом для развития взаимодействия в этой сфере. Стороны назвали приоритетом развитие региональных коммуникаций, где ключевое значение будет иметь развитие транспортной и кабельной связи от Персидского залива до Черного моря.

Пашинян приветствовал интерес иранской стороны к программе строительства автомагистрали «Север – Юг», добавив, что Правительство Армении готово обсудить участие иранских строительных компаний в международном тендере по участку Сисиан – Мегри вышеупомянутой программы.

Руководители РА и ИРИ коснулись и возможностей развития сотрудничества в энергетической сфере. В частности, стороны обсудили шаги, предпринятые для начала строительства линии электропередачи Иран – Армения в 400 кВ, отметили важность продления сроков программы обмена газ-электроэнергия, увеличения объемов обмена газ-электроэнергия после ввода в эксплуатацию третьей высоковольтной линии.

Премьер-министр Армении подчеркнул важность последовательных усилий Ирана по установлению мира и стабильности в регионе. В свою очередь, президент Исламской Республики Иран отметил, что поддержание мира в регионе имеет ключевое значение для Тегерана, добавив, что иранская сторона также считает необходимым решать все вопросы путем диалога.

Собеседники поручили руководителям соответствующих ведомств тесно сотрудничать для продвижения различных вопросов повестки армяно-иранского сотрудничества.

Вечером Никол Пашинян примет участие в официальной церемонии инаугурации президента Исламской Республики Иран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: поддержка Ираном территориальной целостности Армении относится не только к ее югу
Мы очень внимательно следим за развитием событий…
Замглавы МТУИ Армении и посол Ирана обсудили вопросы сферы горнорудной промышленности
В конце встречи стороны договорились продолжить обсуждения…
Пашинян поздравил духовного лидера и президента Ирана с Новрузом
С удовлетворением могу констатировать, что армяно-иранские отношения, развивающиеся в атмосфере взаимного уважения и соответствия интересов…
Министр обороны Ирана сообщил об обсуждениях военных связей с Арменией
По его словам, обсуждения были сосредоточены на том, «что можно сделать, чтобы сформировать основу для расширения сотрудничества» в оборонном секторе...
В РАУ прошла конференция памяти великого иранского поэта Низами Гянджеви
Замруководителя представительства Россотрудничества в Армении Екатерина Андреева в своём выступлении рассказала о том, как российские специалисты, историки и литературоведы переводили произведения Низами Гянджеви...
Хоссейни: Иран готов к военному вмешательству для недопущения открытия коридора через Армению
Иран против контроля над этой дорогой со стороны третьих стран…
Самое