News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Правительство Республики Армения не в курсе, о каком договоре о мире говорит Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом сообщило правительство Армении в ответ на запрос hetq.am премьер-министру Николу Пашиняну.

Напомним, что 22 июля этого года в интервью азербайджанским СМИ Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская сторона предложила Армении начать переговоры по демаркации границы и заключить мирный договор. «Мы адресовали Армении повестку – мирное соглашение. Пусть скажут, что не хотят, пусть откажутся. Я со своей стороны неоднократно говорил, и сейчас повторяю, что Азербайджан готов к переговорам по этому вопросу. Война закончилась, хотите мира, как будто да, значит, признайте территориальную целостность Азербайджана, пусть будет подписан мирный договор и решится вопрос делимитации границы», - заявил Алиев.

Из заявления Алиева выходит, что уже существует предварительный вариант мирного документа, разработанного Азербайджаном, вероятно, с вовлеченностью российской и турецкой сторон, направленного армянской стороне для обсуждения. Фактически, правительство РА отрицает существование подобного документа.

Это можно было бы считать очередным воинственным заявлением президента Азербайджана, если бы министерство обороны Армении в одном из своих сообщений не опубликовало то обстоятельство, которое до этого было неизвестно и не было озвучено на каком-либо уровне.

В частности, в одном из сообщений оборонного ведомства Армении от 28 июля, касающемся боев на участке Сотк-Верин Шоржа армяно-азербайджанской линии соприкосновения, отмечается:

«Противник, перед предстоящими переговорами в столице РФ Москве, начал наступательные боевые действия на границах Армении, на участке от Сотка до Верин Шоржи. Развернулись боевые действия, идет интенсивная перестрелка».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое