News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Спецслужбы США  получили доступ к генетическим данным, которые могут стать ключом к раскрытию происхождения коронавируса - как только они смогут их расшифровать.

Этот гигантский каталог информации содержит генетические чертежи, взятые из образцов вируса, изученных в лаборатории в Ухане, которые, по мнению некоторых официальных лиц, могли быть источником вспышки Covid-19, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Точно неясно, как и когда спецслужбы США получили доступ к информации, но машины, участвующие в создании и обработке генетических данных вирусов такого типа, обычно подключены к внешним облачным серверам, что оставляет возможность их взлома.

Тем не менее, преобразование этой горы необработанных данных в полезную информацию  представляет собой ряд проблем, включая использование достаточных вычислительных мощностей для их обработки. Для этого спецслужбы используют суперкомпьютеры в национальных лабораториях Министерства энергетики, совокупности 17 элитных государственных исследовательских институтов.

Также есть проблема с кадрами. Спецслужбам нужны не только  ученые, обладающие достаточной квалификацией для интерпретации сложных данных генетического секвенирования и имеющие надлежащий уровень допуска, но и говорящие на мандаринском диалекте, поскольку информация написана на китайском языке со специальной лексикой.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое