News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новая биография прослеживает путь Усамы бен Ладена от застенчивого религиозного подростка до лидера глобальной джихадистской группировки, занимающейся массовыми убийствами, сообщает NPR.

Журналист Питер Берген, который встречался с лидером «Аль-Каиды» в 1997 году, говорит, что череда событий продолжала подталкивать бен Ладена «все дальше и дальше по пути радикализации». «[Бен Ладен] мог выбрать другой путь в разные моменты своей жизни», - говорит Берген. «Но ввод американских войск в Саудовскую Аравию [в 1992 году] превратил его скрытый антиамериканизм в страстную ненависть к Соединенным Штатам».

Берген говорит, что бен Ладен думал, что теракты 11 сентября, которые ему приписывают, приведут к выводу войск США из Саудовской Аравии и других мест на Ближнем Востоке. «Это, конечно, было заблуждением», - добавляет он. «Это не сработало».

Бен Ладен был убит в 2011 году. Новая книга Бергена «Взлет и падение Усамы бен Ладена» основана на интервью с дюжиной людей из ближайшего окружения бен Ладена.

По его словам, что некоторые предметы, обнаруженные во время рейда 2011 года, были особенно удивительными: «Когда я посетил комплекс, я увидел то, что было в его спальне,  в которой он был убит», - говорит Берген. «Я видел в его туалете краску для волос Just for Men. ... Он хотел выглядеть моложе. Когда бен Ладен умер, ему было 54 года, но в действительности он выглядел намного старше. Поэтому он использовал краску для волос».

На момент убийства с бег Ладеном жили 27 человек, 16 из которых члены его семьи. Бен Ладен, несмотря на все его многочисленные пороки, все зло, смерть и разрушения, которые он причинил, был в некотором роде семейным человеком и хотел, чтобы его семья была рядом.

Его жилище было его собственной тюрьмой. И в каком-то смысле он был главным надзирателем. Сам он был чрезвычайно осторожен в том, что делал. Он ходил по саду в ковбойской шляпе, чтобы никто не узнал его. Члены его семьи не покидали территорию. Он никогда не покидал территорию. Фактически, он скрывался до такой степени, что одна из жен телохранителя не знала, что среди них живет Усама бен Ладен, хотя сама она жила в том же комплексе.

Две старшие жены бен Ладена сыграли такую ​​важную роль в его жизни. Двое из них имеют докторскую степень ... Одна - докторскую степень по детской психологии, вторая  докторскую степень. в грамматике Корана. Они обучали детей на дому и также сыграли важную роль, помогая бен Ладену продумать сложные стратегические проблемы, связанные с будущим направлением деятельности «Аль-Каиды».

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое