News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Генсек ООН Антониоо Гуттериш глубоко обеспокоен отсутствием прогресса в достижении цели безъядерного мира. Государства, обладающие ядерным оружием, модернизируют свои арсеналы в последние годы, что вызвало новую гонку вооружений.  Об этом говорится в видеобращении генсека ООН на церемонии памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы

«Решения России и США продлить  Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)  являются долгожданными первыми шагами на пути к снижению риска ядерной катастрофы. Я призываю все государства, обладающие ядерным оружием, принять меры по снижению риска, индивидуально и совместно. Мы никогда не можем воспринимать нормы, запрещающие использование ядерного оружия, как должное.

Я также настоятельно призываю правительства использовать десятую Конференцию по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия для укрепления своей приверженности миру, свободному от ядерного оружия. Единственная гарантия от применения ядерного оружия - его полное уничтожение», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое