News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Правительство Армении на заседании 6 августа одобрило проект изменений в Налоговый кодекс, основной целью которых является уточнение определения понятия электронной услуги по Налоговому кодексу РА, правил определения места оказания электронных услуг, а также регулирования расчета и уплаты НДС на электронные услуги, оказываемые организацией-нерезидентом индивидуальному предпринимателю или физическому лицу, не являющемуся нотариусом.

«Этим проектом мы урегулировали отношения, связанные с электронным налогообложением физических лиц, находящихся в Республике Армения, компаниями-нерезидентами, не имеющими постоянного представительства в РА. В настоящее время из-за отсутствия соответствующего регулирования государственный бюджет теряет средства по линии НДС», - заявил глава КГД Рустам Бадасян.

Проектом, в частности, предлагается:

-определить понятие электронной услуги с точки зрения применения Налогового кодекса РА, с учетом изменений, предусмотренных  приложением 18 договора ЕАЭС по части регулирования этой сферы;

-урегулировать вопросы налогообложения по НДС в случае оказания электронной услуги на территории Республики Армения налогоплательщиками-нерезидентами, не имеющими постоянного представительства в Республике Армения, для физических лиц, не считающихся индивидуальными предпринимателями или нотариусами.

Ожидается, что в результате принятия проекта будут установлены соответствующие регулирования Налоговым кодексом РА по части поставок электронных услуг, а также будут обеспечены дополнительные налоговые поступления по линии НДС по части электронных услуг, оказываемых физическим лицам организациями-нерезидентами.

«Мы разработали техническое задание на соответствующую электронную программу, которая позволит без каких-либо затруднений зарегистрироваться в налоговом органе в электронном виде и представить соответствующий расчет. Были проведены переговоры с потенциальными налогоплательщиками по этому пути, с которыми согласованы все компоненты электронной программы. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2022 года», - сказал Бадасян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое