News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Поставщики онлайн-услуг Google, Facebook и аналогичных компаний отныне будут иметь возможность декларировать и оплачивать свои обязательства по линии НДС. Об этом заявил на заседании Правительства 6 августа глава Комитета государственных доходов Армении Рустам Бадасян, представляя новшества в Налоговом кодексе.

В свою очередь, глава кабмина РА Никол Пашинян отметил: «Речь о том, что нам нужно обложить налогом рекламу, размещаемую на электронных площадках, как это делают ведущие страны мира. Вопрос в следующем: если мы, к примеру, открываем даже иностранные сайты в Facebook, Google и в интернете в целом, то видим, что на них размещена реклама армянских компаний. Естественно, все оплачивается. Если подобные сделки имеют место в случае компаний, зарегистрированных в Республике Армения, то у поставщика услуг возникают налоговые обязательства. Проблема в том, что мы не можем генерировать налоги с данных объявлений на этих платформах. Вопрос в том, как регистрировать этот процесс?». 

Глава Правительства РА также добавил, что если, например, под sponsored в Facebook будут что-то писать, то и это будет облагаться налогом.

Председатель Комитета госдоходов пояснил, что речь идет только об услугах, оказываемых со стороны физических лиц, в случае с организациями вопрос урегулирован. Правительство определит список услуг, которые подпадают под налогообложение.

В свою очередь, глава министерства экономики Армении Ваган Керобян подчеркнул, что данное регулирование направлено не только на обеспечение дополнительных налоговых поступлений, но и на выравнивание конкурентных условий. «По нашим расчетам, будет собираться дополнительный налог в размере не менее 20 млн драмов. Например, такси «Yandex» после вступления в силу данного закона будет платить не менее 1 млрд драмов налога на добавленную стоимость и приравняется к такси «GG», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое