News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Работа нового парламента за несколько дней показала, что новое Национальное Собрание качественно отличается от предыдущего, в частности, с точки зрения оппозиции. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am политтехнолог Армен Бадалян.

«Если в правящем большинстве ничего не изменилось в интеллектуальном плане, с точки зрения участия, неучастия в том или ином политическом процессе, то в оппозиции многое изменилось. Ощутимо, что оппозиция этого парламента отнюдь не «Процветающая Армения», уж тем более не «Светлая Армения». Данная оппозиция не из тех, с кем можно договориться.

Если вы помните, раньше премьер-министр мог войти в комнату лидера «СА», чтобы выпить кофе, после чего представители партии голосовали так, как хотел того глава правительства. Кстати, именно по этой причине данная сила и вылетела из политических процессов. Мы видели, как «СА» вносила в парламент такие законы, которые были по душе политическому большинству. Поскольку последнему было стыдно все это брать на себя, то грязную работу делала «Светлая Армения». Сейчас такого процесса просто нет», - заявил Бадалян.

Политтехнолог выразил уверенность в том, что эта оппозиция не пойдет по пути достижения договоренности с властью. «Кроме того, в отличие от «ПА» и «СА», у двух оппозиционных сил в этом парламенте гораздо более нормальные отношения. Если вы помните, в свое время «ПА» должна была обратиться в Конституционный суд, и ей не хватало одного голоса. Они обратились к «СА» с просьбой дать этот голос, но та этого не сделала. А в новом Национальном Собрании мы увидели, как фракция альянса «Честь имею» сама выдвинула кандидатуру члена блока «Армения» на пост спикера парламента», - подчеркнул он.

Бадалян также уверен, что в этом Национальном Собрании оппозиционеры с точки зрения политического интеллекта превосходят оппозиционеров предыдущего парламента. «Я уж не говорю, что у них интеллект намного выше, чем у правящей политической силы. Отмечу и то, что блок «Армения» может навязывать свою повестку, а не выступать только критикуя любой процесс, представленный правящей командой, во многих случаях он предлагает свою собственную тему и заставляет их считаться с этой повесткой.

Изменилось и поведение правящей команды. Если в предыдущем НС они вели себя спокойно, очень высокомерно относились к «ПА» и «СА», понимая их роль в политическом процессе, то сейчас в течение нескольких последних дней правящая команда очень сдержана. Понятно, что им дано указание сверху не пытаться усугубить ситуацию, потому что с точки зрения политической лексики правящая команда уступает, у них нет соответствующего политического опыта», - заключил политтехнолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
TALK TIME: Следующим шагом властей станет вывод российской военной базы из Армении
С целью превратить страну в турецкий протекторат…
РПА о высказываниях глав МИД Армении и РФ: Власти Армении ставят себя в смешное положение
При этом в прямом эфире на совместной пресс-конференции одна из вышеупомянутых…
Аргишти Кивирян: Нет гарантии, что политика Пашиняна не приведет к новым катастрофам
«Есть такая проблема: победы явно вскружили голову Ильхаму Алиеву»...
Аргишти Кивирян: Никол Пашинян ведет какие-то игры, которые не могут не вызвать гнева Москвы
По словам политического аналитика, не обладая серьезными геополитическими знаниями или постоянно подпадая под то или иное влияние, премьер Армении еще в 2020 году, до второй арцахской войны, предпринял шаги, которые максимально ухудшили армяно-российские отношения...
TALK TIME: Азербайджан спешит, так как наблюдается важный этап формирования нового миропорядка
Что касается поведения российских миротворцев в Арцахе, то …
TALK TIME: Критически важные для Армении изменения могут начаться или с элиты, или изнутри власти, или извне
Армения после войны находится под внешним управлением…
Самое