News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Глава штаба обороны Британии Николас Картер обратился к граничащим с Афганистаном странам, призывая их сотрудничать в борьбе с терроризмом, сообщает The Time

«Продолжение войны не в интересах соседних с Афганистаном стран. Многие из них уже приняли миллионы беженцев. И еще несколько миллионов покинут Афганистан, если там не удастся стабилизировать ситуацию. В таком случае неизбежен рост угрозы терроризма, поскольку экстремисты будут использовать вакуум. Этого можно не допустить, если работать вместе», - написал Картер в своем заявлении в газете.

Генерал подчеркнул также, что мировое сообщество играет ключевую роль в решении проблемы конфликта в Афганистане.

Картер признал, что властям Афганистана не удастся контролировать все районы страны с учетом вывода западных войск, однако «важно удержать городские зоны, столицы провинций и их окрестности, в частности Герат, и ключевые города пуштунов на юге, в особенности Кандагар». «Если талибы не смогут контролировать Кандагар, то это станет для них серьезным ударом», - указал он.

В Афганистане наблюдается ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что талибы наращивают темпы наступления на ряде направлений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое