News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Целью законодательных изменений относительно налогообложения компаний, предоставляющих услуги на электронных платформах, является то, что любая компания в Армении, будь то резидент или нерезидент, должна платить налоги, поскольку доходы генерируются на территории РА. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава общественной организации «Друг водителя» Тигран Кеян.

Напомним, что накануне кабмин РА одобрил поправки в Налоговый кодекс, что позволит обложить налогом доходы компаний, предоставляющих услуги на электронных платформах, включая организации, предоставляющие такси-услуги на этих платформах.

По словам Кеяна, это регулирование распространялось на юридических лиц, а отныне оно будет действовать и в случае физических лиц. Он подчеркнул, что компании-резиденты, которые предоставляет услуги на онлайн-платформах, платят налоги, а компании-нерезиденты - нет. «Этим законом, по сути, восстанавливается справедливость», - заявил глава общественной организации «Друг водителя».

При этом последний не исключил, что в результате изменений цена на эти услуги может повыситься, но возможно и усиление конкуренции, и компании за счет своих доходов закроют свои налоговые обязательства, и не станут повышать цены.

«Не могу сказать, возникнут ли из-за этого проблемы или нет? Возможно они повысят цены за свои услуги, это также зависит от того, насколько она будет доступна для физических лиц. Если, к примеру, Yandex повысит цены, а скажем Facebook, Google не сделают этого, то Yandex, в свою очередь, попытается составить конкуренцию этим компаниям. А если все поднимут, то будет общий рост цен. Но может будет поставлена задача по привлечению клиентов, и за счет доходов они смогут работать по старым ценам», - сказал эксперт.

Отметим, что во время вчерашнего обсуждения данного проекта в Правительстве глава Минэкономики РА Ваган Керобян заявил, что предлагаемое регулирование направлено не только на обеспечение дополнительных налоговых поступлений, но и на выравнивание конкурентных условий. «По нашим расчетам, будет собираться дополнительный налог в размере не менее 20 млн драмов. Например, такси Yandex после вступления в силу данного закона будет платить не менее 1 млрд драмов налога на добавленную стоимость и приравняется к такси GG», - заключил он.

Это изменение в Налоговый кодекс касается, в частности, компаний, предоставляющих услуги посредством Google, Facebook и других подобных платформ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Представлен обновленный Nissan Qashqai
Обновленный Nissan Qashqai должен очаровывать с …
Tesla резко снизила цены на свои электромобили в США, Китае и Германии
По словам представителя Tesla, цены также были снижены во многих других странах Европы, Ближнего Востока и Африки...
Volkswagen представил концепт-кар «новой эры»
Концепт, отличающийся более изящным дизайном, чем существующие серийные модели немецкой фирмы, призван показать, как будет развиваться дизайн электрических Volkswagen в будущем...
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
Самым надежным автомобилем эксперты признали Toyota 4Runner, который выпускался…
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Самое