News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Никто не ограничивает свободу журналистов на передвижение в парламенте. Об этом в беседе с журналистами 9 августа заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Саркис Ханданян.

Он добавил, что, тем не менее, в парламенте работа журналистов должна быть регламентирована. «В ужесточении мер безопасности в парламенте политического контекста нет. Такое решение было принято Государственной службой охраны и аппаратом Национального Собрания», - заверил  депутат.

По его словам, сейчас СМИ в Армении свободны как никогда, и у журналистов нет и не будет проблем с доступом к информации.

Ханданян выразил надежду, что его высказывание, опубликованное сегодня в одной из газет, было воспринято как шутка. «Я не преследую цель сравнивать журналистов с террористами. Есть люди, которые осуществляют журналистскую деятельность, но не придерживаются журналисткой этики, что влияет также на тех, кто выполняет свои обязанности должным образом. Я сам был журналистом и не могу быть против журналистов», - отметил он.

Коснувшись недавнего случая ограничения доступа журналиста в парламент, депутат заверил, что последовательно займется этим вопросом.

Саркис Ханданян напомнил, что 8 лет назад произошел инцидент, когда во время обсуждения газового вопроса он проник в зал заседания НС и провел там акцию. «Я тогда выражал позицию как гражданин. Если бы тогда аппарат НС решил, что я нарушил установленные правила и меня лишили бы аккредитации, то я бы руководствовался этим решением», - заключил он.

Напомним, что 5 августа фотокорреспонденту новостного сайта Panorama.am Лилиан Галстян был запрещен вход в парламент и освещение работы НС Армении. Как сообщила  заместитель главы аппарата парламента Анна Григорян, Галстян «нарушила правила, согласно которым запрещаются на территории охраняемого объекта фотографирование сотрудников службы охраны».

Отметим, что журналистские организации выступили с осуждением необоснованных ограничений в отношении журналистов и требованием немедленного восстановления  права фотокорреспондента Лилиан Галстян на вход в парламент и освещение работы Национального Собрания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое