News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Илон Маск предложил услуги SpaceX, чтобы помочь НАСА в создании скафандров нового поколения, после того как выяснилось, что текущая программа агентства отстает от графика и будет стоить более 1 миллиарда долларов. «В случае необходимости SpaceX может это сделать», - написал Маск в твиттере.

Компания Маска разработала и изготовила летные костюмы для космонавтов, которые запускаются на орбиту на космическом корабле Crew Dragon от SpaceX. Летные костюмы в первую очередь предназначены для защиты космонавтов в случае пожара внутри космического корабля или при разгерметизации кабины. Создание скафандров было бы более сложной задачей, учитывая необходимость выживания вне космического корабля в суровых условиях космоса.

Представитель НАСА Моника Витт в заявлении для CNBC по поводу предложения Маска указала на запрос агентства к компаниям космической отрасли в прошлом месяце по «закупке коммерческих скафандров, оборудования и услуг».

Предложение Маска появилось в ответ на отчет генерального инспектора НАСА  о разработке новой линейки единиц внекорабельной мобильности, которые неофициально называются скафандрами. В докладе отмечается, что космонавты на борту Международной космической станции используют скафандры, «разработанные 45 лет назад для программы «Спейс шаттл». Эти скафандры были «отремонтированы и частично переработаны» за последние десятилетия.

Как выяснил генеральный инспектор, космическое агентство с 2007 года начало три разные программы создания скафандров и с тех пор потратило на разработку 420,1 миллиона долларов. Кроме того, в отчете говорится, что НАСА «планирует инвестировать еще примерно 625,2 миллиона долларов» в разработку, испытания скафандров для демонстрации на МКС и двух костюмов для полета на Луну с экипажем - на общую сумму более 1 доллара млрд до 2025 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лукашенко: надо приглядывать на МКС за белоруской, чтобы американцы не похитили
Чтобы там американцы не смотрели на них…
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
пройдет около 15 лет, прежде чем человек впервые ступит на Марс …
Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе
Этот проект — «важная тема»…
Китай и Россия собираются построить на Луне атомную электростанцию
Интересно, что создание энергетической установки …
Nature: найдено старейшее звездное скопление возрастом более 13 млрд лет
Ученые нашли раннюю галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб»…
В Европе планируют буксировать полезные нагрузки на орбиты вокруг Марса
В первых миссиях буксир будет оснащен исследовательской нагрузкой для мониторинга состояния атмосферы Марса…
Самое