News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новое исследование показывает, что нескольким видам промысловых рыб, включая анчоус, сельдь и сардину, грозит скорое вымирание из-за климатических изменений, пишет HighTech  со ссылкой на журнал Nature Climate Changе.

Поскольку температура воды в мировом океане повышается быстрее, чем когда-либо, рыбы быстро деградируют и погибают в борьбе за выживание. Авторы исследования отмечают, что ситуация опасна не только для популяций рыб, но и для людей. Проблема изменения климата ухудшит и продовольственный кризис — промысловые виды, которые люди привыкли употреблять в пищу, станут редкими или вовсе вымрут в ближайшие десятилетия, объясняют ученые.

В исследовании, проведенном чилийскийми и британскими учеными, использовался статистический анализ большого набора данных о глобально распространенных видах рыб для изучения их эволюции за последние 150 млн лет. Б

Основное внимание в нем уделялось Clupeiforms — очень разнообразной группе рыб, обитающей во всем мире. В неё входят такие важные для рыболовства виды, как анчоусы, атлантическая сельдь, японская сардина, тихоокеанская сельдь и южноамериканская сардина. Однако результаты имеют значение для всех видов.

До сих пор рыбе приходилось иметь дело только с максимальным повышением средней температуры океана примерно на 0,8 °C за тысячелетие. Это намного ниже, чем текущие темпы потепления — 0,18 °C за десятилетие с 1981 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ушастая сова – коренной житель Еревана
Малышей усилиями пользователей соцсетей назвали Аней и Амелией…
FIA: Ученые научили собак вынюхивать людей с ПТСР
Симптомы посттравматического расстройства включают гипервозбуждение, резкие реакции при напоминаниях о травме…
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
Самое