News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Власти Армении ограничивают предоставление информации населению. Об этом заявил представитель фракции «Армения» Гегам Манукян, сам бывший журналист.

«В Армении пресса всегда так или иначе была под давлением. Были посягательства на СМИ и отдельных журналистов, даже в стенах НС. Были многочисленные подобные позорные случаи. Но все они немедленно получали общественный отклик, и власти были вынуждены реагировать. И одновременно были свободные, смелые журналисты. Которые, даже нарушая регламент НС, выражали свою гражданскую позицию.  Ни один сотрудник СНБ пинками не выгонял их и прямой эфир из зала НС не прерывали», - напомнил Манукян.

По его словам, ныне ограничения стали интенсивнее и приобрели системный характер. Он напомнил взрыв возмущении, когда четыре года назад правительство попыталось ограничить доступ к заседаниям. В итоге правительство отказалось от этой мысли. «Сейчас мы видим, что освещение работы НС позорным образом ограничивается. ограничивается основной инструментарий прессы, с помощью которого журналист выполняет свои обязанности, дает обществу полноценную информацию», - отметил Манукян, подчеркнув, что работающие в НС журналисты даже лишены возможности знать, чем заняты депутаты в своих кабинетах, кто какие переговоры ведет в кулуарах. Гражданин имеет право знать о деятельности своих избранников в публичных местах, подчеркнул депутат.

«Мы стали свидетелями беспрецедентных явлений, когда журналиста лишают возможности работать в течение целой сессии. При том, что любой мог и снимал телефонами. Мы все видели сотни охранников на территории НС, но аккредитации лишают одного конкретного журналиста», - заявил Манукян, подразумевая действия аппарата НС в отношении фоторепортера Лилиан Галстян. «Вчерашнее вообще было беспрецедентно. И будь я на месте коллег, сегодня бойкотировал бы заседание», - продолжил Манукян. В качестве симптома происходящего он указал многочисленные заявления СМИ касательно законодательных ограничений. По его словам, некоторые, например, касающиеся ограничений рекламы азартных игр, продиктованы отнюдь не заботой об обществе, а интересами лоббистскими определенных депутатов. Заявление министра юстиции, сравнившего журналистов с террористом Наири Унаняном, вообще ни в какие ворота не лезет. «Если уж сравнивать Унаняна с журналистами, впору напомнить, что и главное лицо в Армении тоже бывший журналист», - заметил Манукян: «Унанян был террористом, а другой страну загубил».

Манукян подчеркнул – во время войны все те, кого власти пытаются запугивать, ограничивать, сравнивают с террористами, как солдаты выполняли требования правительства с сфере передачи информации, не публиковали ничего лишнего.

По его словам, сейчас власти собираются внести еще больше ограничений, не давать информации о командировках, под грифом секретно осуществлять закупки от одного лица. «Манипулируют гражданином, лишают его возможности думать», - констатировал Манукян, назвав безумные заголовки в соответствующих источниках преступлением против общества. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Самое