News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Почему Азербайджан внезапно отказался от «мягкой силы» и перешел к конфронтационному сценарию, фактически разрушая формат переговоров в рамках заявления от 9 ноября, остается загадкой. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

Политолог пояснил, что после подписания заявления 9 ноября 2020 года Азербайджан должен был действовать в парадигме этого процесса, используя так называемую «мягкую силу». Было очевидно, что процесс разблокирования коммуникаций в Сюнике можно было осуществить только при налаживании хороших отношений с Ереваном. Важным условием для конструктивных переговоров должна была быть также нормализация отношений между Арменией и Турцией. «Складывается впечатление, что Алиев провоцировал Пашиняна на какие-то действия.

Известно, что Ереван заговорил о Франции, но предполагать, что французы отправят военный контингент на границу с Азербайджаном, был бы неправильно. Кажется, что вся это операция - блеф: блефовал Баку, блефовал Ереван, а Москва наблюдала. В результате мы имеем следующее: в Гюмри находится российская база, Россия теперь взяла под контроль всю границу Армении, юридически на территории Азербайджана (имеется в виду Нагорный Карабах) находятся российские миротворцы.

Фактор военного усиления России состоялся, операция завершилась в пользу Москвы. Россия усиливает свои позиции, дислоцируя  своих пограничников, что лишает Азербайджан возможности проводить действия. Хотел ли Алиев именно этого, сказать сложно. Но просматривается другое: Алиев предпочитает иметь на границе с Арменией российских пограничников, нежели, например, французов или кого-то еще. Я думаю, что Алиев провоцировал Пашиняна на какие-либо действия, чтобы тот раскрыл некие карты. Возможно, в результате этого появился французский фактор, после чего уже Ереван вынужден был согласиться и полностью передать России контроль над всей границей, а Азербайджан, в свою очередь, спокойно отнесся к заявлению о появлении российских пограничников. Все выглядит странно.

Сначала Алиев поддерживал Пашиняна, потом критиковал его, потом Алиев понял, что Пашинян не может предпринять каких-либо решительных действий. Есть определенная интрига и много вопросов на тему второй карабахской войны. Например, почему Азербайджан вдруг решил играть на эскалации? Почему Алиев внезапно отказался от того, чтобы действовать позитивно в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября, хотя были встречи с Пашиняном и Путиным? Ведь все трое говорили, что являются приверженцами выполнения этого документа.

Тем не менее переговоры по части разблокировки коммуникаций были развалены»,- отметил он. Эксперт заметил, что после долгой паузы Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась все же посетил Армению, однако ничего нового он не сказал: Организация считает происходящее пограничным инцидентом и призывает стороны к переговорам. «Собственно говоря, такие слова можно было говорить, не приезжая в Ереван.

Он обозначил свое присутствие хотя бы потому, что председательство в ОДКБ в этом году переходит к Армении. Это символический визит, за которым нет ничего важного, но есть особенности: в день визита Зася в Ереван состоялся телефонный разговор между главами МИД России и Азербайджана; визит генсека ОДКБ в Армению совпал со временем, когда должно было быть принято решение о размещении российских пограничников на границе с Азербайджаном»,- заключил Тарасов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое