News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Европейские союзники надеялись, что избрание Джо Байдена на пост президента США повысит значимость НАТО после мучительных лет правления Дональда Трампа. Беспорядочный уход Вашингтона из Афганистана требует переосмысления, пишет FT.

После падения Кабула представители министерства обороны и безопасности  стран ЕС резко критиковали решение США вывести свои войска, утверждая, что это ослабило НАТО и подняло вопросы о зависимости Европы от Вашингтона в области безопасности. Их реакция знаменует собой горький конец самой продолжительной миссии альянса, которая за два десятилетия перешла от боевой к учебной программе с участием 10 000 военнослужащих из 36 стран к моменту ее завершения.

«Такой вывод войск вызвал хаос. Хаос причиняет дополнительные страдания», - заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Такие долгосрочные миссии маловероятны в будущем, добавил он. «Эта эпоха закончилась. К сожалению, Запад, и в частности Европа, показывают, что они слабее в глобальном масштабе ».

Он вторил Бену Уоллесу, министру обороны Великобритании, который  едва сдерживая слезы, заявил, что «некоторые не вернутся» из раздираемой войной страны. «Это грустно. Двадцать лет жертв - вот что это такое », - сказал он.

Армин Лашет, консервативный кандидат Германии на место канцлера, во назвал вывод войск союзников «величайшим поражением, которое НАТО пережило с момента своего основания».

«Похоже, что односторонние решения Америки полностью обошли НАТО», - сказал лорд Питер Рикеттс, бывший советник Великобритании по национальной безопасности. «Прежде всего, решение Трампа начать переговоры с талибами об уходе, а затем решение Байдена установить график. Операция в Афганистане должна была закончиться, но то, как это сделано, было унизительным и разрушительным для НАТО ».

Вмешательство НАТО в Афганистан, спровоцированное нападениями 11 сентября на США под руководством Аль-Каиды, было первым и единственным случаем, когда альянс применил свой принцип коллективной защиты по статье 5, согласно которой нападение на одного союзника рассматривается как нападение на всех.

Лорд Джордж Робертсон, который был генеральным секретарем НАТО в день атаки башен-близнецов в Нью-Йорке и который несколько часов спустя инициировал статью пять, предположил, что решение США уйти, несмотря на то, что другие союзники возражали, было разрушительным. «Это ослабляет НАТО, потому что принцип «вместе», похоже, был отвергнут как Дональдом Трампом, так и Джо Байденом», - сказал он Financial Times.

Как только решение было официально оформлено, Великобритания, Турция и Италия стремились найти способ сохранить силы для стабилизации положения в стране. Но это считалось невозможным без обширной военной инфраструктуры, предоставляемой США, в частности, без поддержки с воздуха со стороны управляемой США авиабазы Баграм к северу от Кабула.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что крах афганского правительства поставил под сомнение план Турции по продолжению охраны международного аэропорта Кабула. «Мы должны понимать, что когда дело доходит до миссии НАТО в Афганистане, невозможно играть независимую роль для Германии или европейских сил», - заявила Меркель. «Мы всегда говорили, что в основном зависим от решений правительства США».

В своей стратегии на период до 2030 года НАТО изложило обещание о более глубокой политической координации и подтвердило приверженность своих членов достижению 2-процентного целевого показателя расходов на оборону. Но кризис в Афганистане подчеркнул беспокойство по поводу отсутствия стратегической направленности.

«Сегодняшний Афганистан - это сотое выражение провальной политики НАТО», - написал в Твиттере министр социальной политики Испании Ионе Беларра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое